Результаты обследования ЖКТ

Добрый день. Проходила недавно обследования:УЗИ брюшной полости, ЭГДС. Обратилась из-за того, что были длительные пульсирующие боли в области желчного в течение дня. Так же, в принципе, последние пару лет желудок себя плохо ощущает, какая-то тяжесть-тошнота, плохо себя чувствую после молочки, яиц, жирной, тяжелой пищи. Часто замечала, что после еды(особенно острой) в процессе или сразу после у меня какой-то прокуренный кашель будто с мокротой. Несколько лет назад ставили железодефицитную анемию, подняла Ферритин, но сейчас снова упал, несколько месяцев назад был 14. По результатам ЭГДС: Хронический диффузный гастрит, дудено-гастральный рефлюкс. По результатам УЗИ брюшной полости: перегиб желчного ближе к шейке+взвесь желчи. 1)Подскажите, я правильно трактую это, что хронический диффузный гастрит это следствие дудено-гастрального рефлюкса, который является следствием перегиба желчного? 2) Если в ЭГДС не указали в диагнозе гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, то ее нет?(я только так могла трактовать этот кашель после еды. Плюс мне кажется, что у меня какая-то плохая микрофлора во рту, так как постоянно проблемы с зубами.) 3) Какие мои следующие шаги? Можно ли это вылечить? Что принимать? 4)Нужно ли сдать еще какие-то анализы, которые помогут выявить дополнительные особенности или отклонения?

Аутоиммунный тиреоидит
26 лет
7 Мая ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.
1. Нет, перегиб желчного - это самостоятельное состояние, вариант анатомической нормы, который не влечет за собой нарушение оттока желчи
2. Кашель после еды, как и написала выше, действительно, может быть на фоне рефлюкса, не всегда он виден на фгдс (эндоскопически-негативная ГЭРБ)
3. Обследовались ли на хеликобактерную инфекцию?

Принятый ответ

Добрый день, как я могу к Вам обращаться?

Согласно предоставленным заключениям, по ЭГДС описывают диффузный гастрит, но это гистологический диагноз, то есть, чтобы понимать в каких именно отделах желудка есть воспаление берут биопсию из нескольких отделов (биопсия по OLGA). Чаще всего гастрит является следствием хеликобактерной инфекции, поэтому необходимо дообследование на эту бактерию- 13С уреазный дыхательный тест (подготовка: 14 дней не принимать ИПП(Омепразол, Рабепразол и т.д) и 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол).

Перегиб желчного пузыря — это не патология, а форма строения органа, которая чаще всего не влияет на функцию желчеоттока. Наличие желчи в желудке при проведении эндоскопии не говорит дуоденогастральном рефлюксе, так как в течение дня несколько раз в сутки желчь может попадать в желудок физиологически, особенно после еды, а также на фоне проведения ЭГДС из-за рвотного рефлекса, ретроградно желчь забрасывается.

По описанию ваши симптомы (тяжесть, тошнота после определенных продуктов) может указывать на функциональную диспепсию, обычно в таких случаях рекомендуют прием прокинетиков, для восстановления правильной работы и моторики верхних отделов пищеварения- Таб.Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до еды курсом до 4х недель.

По поводу гастроэзофагеального рефлюкса, так как по описанию нет явных признаков воспаления в пищеводе, но есть типичные симптомы, мы не может исключить ЛФР (ларингофаренгиальный рефлюкс), то есть патологические забросы желудочной кислоты в гортань и глотку, для подтверждения этого состояния могут потребоваться консультация ЛОР-врача с проведением ларингоскопии и проведение суточной рН Метрии пищевода для подтверждения высокого рефлюкса.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо дообследование- дыхательный тест на хеликобактер, дыхательный тест на СИБР ( при узи описывается метеоризм).
При сладже в желчном пузыре и дуодено - гастральном рефлюксе назначается препараты урсодезоксихолевой кислоты на 3 месяца, а также препараты влияющие на моторику , например Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 2 месяца.
Кашель может быть на фоне увеличенной щитовидной железы при рефлюксах из желудка в пищевод.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диффузные изменения слизистой желудка характерны при дуодено-гастральном рефлюксе, но изгибы желчного пузыря это анатомическая особенность, которая не привот к нарушению функции желчного пузыря. Также, согласно описанию симптомов, можно предположить рефлюкс содержимого желудка в пищевод, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса. Для нормализации оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь длительно.
Рекомендуется дополнительно выполнить анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест на хеликобактер, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, что может усиливать симптомы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать