Месяц не прекращаются сопли

Добрый день Месяц назад заболела дочь , девочка 3,5 года 18 кг, что то вирусное с температурой и соплями. Температура была пару дней, перенесли легко С тех пор пытаемся убрать сопли вот уже месяц Их то больше то меньше Заливаем аквамарис экстрасильный,высмаркиваем, затем снова С утра высмаркивается много, к вечеру практически ничего не остается Кстати делаем по 6-10 таких процедур на день - это не много? Подключали протаргол- думали уже прошло- сейчас снова зеленые сопли Сейчас снова подхватила какой то вирус- температура 38, сначала старший сын, потом и дочьчерез пару дней. Сопли , кашель . Температура 2 дня и прошла у сына . Ждём у дочки тоже пройдет. Вызвали врача 2 дня назад, когда сын за температурил- врач послушал и сына и дочь , лёгкие чистые,прописал дочери от соплей- полидексу Читаю что полидексу лучше не применять Короче- сейчас второй день температура 38.5, но месяц уже сопли зеленые, высмаркивается хорошо, забитости нет . Можно не волноваться - вылечить простуду и сопли пройдут ? Или надо идти к Лору? Сейчас подключили нозинекс второй день принимаем по 1 впрыску Стоит ли снова протаргол? Стоит ли сами промывать шприцом физраствора в нос ? Можно ли через пылесос высмаркивать- много выходит, но кричит) Срочно ли к Лору? Спасибо!) Девочка 3,5 лет 18 кг

При рождении была желтушка , резус конфликт
3 года
8 Мая ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда всё же высокая температура и окрашенная слизь полости носом им. С одной стороны понимаю, что возможно это симптомы, связанные с новой вирусной инфекцией. С другой стороны, мы должны исключить и присоединение бактериальной инфекции. Допустим развитие гнойного риносинусита. В подобной ситуации было бы хорошо оценить клинический анализ крови (если есть какая-то частная лаборатория, то кровь можно сдать через 2 часа после еды. В течение дня.).
Что касается носа - для промывания мы можем использовать гипертонический солевой раствор. Дополнительно убирает отёк и лучше удаляет слизь.
Назонекс в подобной ситуации мы применяем, как правило, 2 раза в день по 1 впрыскиванию.
Полидекса на самом деле тоже можно использовать, хорошо переноситься и детьми и взрослыми. Может быть неэффективным если допустим есть воспаление в пазухах.

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки воспаления в носоглотке которые могли вновь проявиться на фоне присоединения эпизода вирусной инфекции.

Полидекса это в первую очередь сосудосуживающий препарат который содержит фенилэфрин и в таких случаях данный препарат рекомендуют использовать при сильном отёке курсом не более 3-5 дней; аквамарис экстрасильный в таких случаях допустимо использовать часто в качестве альтернативы сосудосуживающих капель, назонекс рекомендуют в таких случаях продолжать использовать в чистый нос курсом не менее 2 недель так как препарат обладает накопительным эффектом и рассчитан на длительное применение.

Применять протаргол в таких случаях не рекомендуют так какого-либо значимого положительного эффекта от использования данного препарата подобных случаях не возникает.

Промывать нос с помощью шприца с насадкой или очищать с помощью аспиратора работающего от пылесоса в таких случаях также допустимо перед применением назонекса до 3-4 раз в день особенно если ребёнок хорошо не высмаркивается самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В настоящее время препараты Полидекса и протаргол не показали эффективности при применении
В вашем случае сосудосуживающие препараты уже использовать нельзя,тк использовали Полидекса с похожим компонентом.
Сейчас рекомендуется промывать нос физ раствором и в чистую носовую полость можно использовать противовоспалительный препарат назонекс или дезринит. Его можно использовать до 4-6 недель