Общий анвлиз крови новорожденного

Здравствуйте, получила общий анализ крови ребенка и много завышенных/заниженных показателей,стоит ли беспоклится. Билирубин упал , был 97(сдавали две недели назад), остальное настораживает. Ребенок рожден 12.03.2026

Нет
8 Мая ·Просмотров: 35·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 17 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина в норме анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 700, оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Моноциты повышены , это можно быть связано с перенесенной вирусной инфекцией или контакт с вирусом , эозинофилы в норме до 0,6-0,7.Показатели крови в пределах возрастной нормы

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель гемоглобина норма до 90 г / л

Тромбоциты норма до 600 Г / л

Лейкоциты норма до 16 Г / л

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

Обычно референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируются

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л), незначительные изменения индексов допустимы,

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
Норма эозинофилов в абс до 0.9
Норма моноцитов в абс до 1.4

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

По результатам биохимии:
Текущие цифры общего билирубина не опасны и не нуждаются в лечении, так как общий билирубин повышен за счёт непрямой фракции - это значит, что отмечаются признаки физиологической желтухи.
Уровень прямого билирубина не должен превышать 25 % от общего уровня.

Обычно показатель общего билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам.

В таких случаях рекомендуют почаще прикладывать малыша груди/соблюдать суточный объём питания смесью и следить за тем, чтобы малыш хорошо мочился и по возможности был ежедневный стул.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови обычно говорят об отсутствии воспалительных изменений. Лейкоциты в норме до 17,5. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- возрастная норма до 4-5 лет. Отмечается повышение моноцитов- может говорить о перенесенной вирусной инфекции или контакте с вирусом. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме- анемии нет.
Уровень билирубина не критичный. Физиологическая желтуха обычно проходит к 4 месяцам.