Муж отдалился

В отношениях 7 лет. Муж по вахтам по 8 месяцев. Последний год как он сказал работы валом, фото высылает видно что действительно уставший. Но до этого все года тоже был уставший и так не отдалялся. Пишет только доброе утро и спокойной ночи. Перестали созваниваться. Я накрутила себя до стресса...что делать?

Гипотериозз
37 лет
8 Мая ·Просмотров: 170·Вера

Принятый ответ

Вера , здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Я так понимаю, мужа подолгу не бывает дома ? Когда он приезжает , как себя ведет ?

Причины такого поведения может быть несколько:
1. У мужа сильный стресс / депрессивное состояние- не замечали за ним признаков депрессии?
2. Расстояние ведет к эмоциональному отдалению и , соответственно, мужу кажется , что отношения стали не те
3. И наличие отношений на стороне , но это обычно легко заметить.

Скажите , пробовали ли вы с мужем поговорить аккуратно на тему , что происходит с вашими отношениями? Отдаление связано может с какими -то непониманиями в отношениях или дефицитами?
Ксли муж будет избегать, возьмите паузу на 2 недели , но с договором после обсудить, что вы будете делать с вашими отношениями!
Сейчас максимально уделите внимание себе , насколько это возможно 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день.
7 лет отношений с такими разлуками это огромный труд. Наверно дело не просто в усталости, раз раньше он находил ресурс на звонки. Сейчас он использует режим экономии энергии, но вам от этого не легче😔
Попробуйте перестать ждать его инициативы. Возьмите паузу на две недели сами. Не пишите первым вообще. Это не игра, а проверка гипотезы. Если он спохватится и начнет беспокоиться, значит связь жива. Если же молчание его устроит, вы получите честный ответ без лишних страданий. Подготовьтесь к любому исходу. Ваше здоровье сейчас важнее его вахты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Усталость бывает разной… Когда человек держится годами, а потом внутри что-то щёлкает. Он не от вас отдаляется, он просто выживает там, где нет сил даже на разговор…Это не оправдание, а факт!!И ваша накрутка сейчас только разрывает дистанцию еще больше((
Попробуйте сменить тактику. Не требуйте внимания, а дайте ему место отдохнуть. Например, вместо «почему не звонишь» напишите-Знаю, как ты вымотан. Не надо звонить, просто когда будет 5 минут скинь голосовое, даже молча..Мне важно слышать твой голос. Это работает гораздо лучше истерик((
И сами себе организуйте жизнь так, чтобы его сообщение доброе утро не было единственным событием дня((Иначе вы сойдёте с ума за эти месяцы. Это же ловушка…чем больше ждёшь, тем сильнее злишься. А он ничего не понимает, просто падает без сил.
Договоритесь об одном коротком созвоне в неделю по таймеру на 5 минут. Без слёз и обид. Просто я жив, ты жива, люблю..Остальное переживёте!! Не рушьте то, что строилось 7 лет, из-за усталости. Она пройдёт, а привычка молчать останется.

Принятый ответ

Здравствуйте. С точки зрения психологии в вашей паре может наблюдаться дефицит ресурсов и искажение коммуникации между вами. У мужа вероятнее всего накопился стресс, так как столько лет вахты разрушает восстановительный процесс психики. Вы же находитесь в эмоциональном голоде, муж отсутствует эмоционально и физически, что вызывает стресс, а в стрессе наш мозг любит достраивать разные картины в голове. Вы пробовали говорить с мужем открыто о ваших чувствах? Может быть он рассказал вам своё видение ситуации ?

Принятый ответ

Вера, здравствуйте.

Понимаю сложность в вашей ситуации, что у вас есть нереализованные потребности в большей степени эмоциональности, но так часто случается при отношениях на расстоянии.

Именно расстояние лишает нас восьмидесяти процентов информации через мимику, через жесты, через тембр голоса, и отсутствие этого и формирует эмоциональный дефицит, уменьшается эмоциональный контакт между вами. И это действует и на вас, и на него, именно поэтому чаще всего вы получаете «доброе утро» и «спокойной ночи».

Усталость вашего мужа здесь важный момент, когда человек находится в состоянии истощения, первое, что страдает, это эмоциональная сфера, потому что дарить эмоции, получать эмоции — это тоже ресурсы, затратный момент. Здесь тоже можно понять, что у его психики не хватает на это сил.

Вера, скажите мне, пожалуйста, у него же есть выходные? Выходные дни, но также скупо слова на эмоции или что-то меняется?

Учитывая вашу ситуацию, Вера, давайте с вами подумаем, а какой поступок, какое действие или, возможно, какие слова с его стороны уменьшили бы ваш стресс, и вы вновь почувствовали себя нужной и важной, получили ту самую порцию необходимых эмоций? Вот есть представление об этом.

Здравствуйте.
Возможно..муж действительно устал? Есть ли еще какие-то поводы думать об его отдалении..кроме как сообщения?
Если Вы позвоните ему..он будет разговаривать или начнет искать причину побыстрее завершить диалог? Когда собирается ехать домой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Евгения Александровна, он работает без выходных 8 месяцев. В ноябре приедет

Страх какой-то есть? Какие мысли навязчивые крутятся в голове?

Вера, доброго дня!
Понимаю, что очень вам тревожно , вы не понимаете мотивов и причин поведения мужа, и будто бы объяснения о том, что он устаёт недостаточно, поскольку вы правы в том, что если человек скучает, хочет слышать другого , думает о нем, то он найдет 5 минут в день для теплой перписки или звонка. С утра он во всяком случае, физически еще не устал, вечером да , допускаю, что утомившись, бывает не до разговоров. Выходные есть у него?
Вера, а если вы звоните, прояаояере инициативу, он как разговаривает? Есть у вас темы для разговоров? Может быть, просто не о чем поговорить, нет общих планов, целей?

Вера, конечно, можно и поговорить на эту тему, на тему, что вам горько и больно от того, что вы отдаляетесь, что пропал интерес к разговорам, что общение сократилось. Спросить, а он что чувствует? Как он считает, изменились ваши отношения?, если раньше они были все же эмоционально близкими, то и он должен почувствовать трещинку между вами, которая разрастается с каждым днем. Спросить, как вам расценивать его короткие смс? Что это за формат общения? Ведь по сути вы ничего не знаете о том, что происходит с ним и он не знает, чем живете вы. В чем тогда суть супружества?
Только открытый разговор , откровенный диалог о его самочувствии, о том, что происходит между вами может прояснить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Роза Абулфатовна, он работает без выходных 8 месяцев

Вера, можно по видеосвязи поговорить, видеообращением, попросить о диалоге со словами: очень хочу тебя услышать, переживаю.
Не разговаривая, невозможно, к сожалению, выяснить истинную причину охлаждения, это все будут домыслы, догадки и придумки, которые бывают чаще всего далеки от реальности. Чем меньше информации, тем больше мозгу свойственно придумывать ее, подключается тревожность, а с ней и воображение, а его предел не знает границ. Видеозвонок возможен, я полагаю.

Добрый день, Вера!

Конечно, это стресс и переживания, т.к. раньше всё было по-другому в Ваших отношениях. Расстояние влияет на отношения, в идеале Вам нужно быть в одном городе, поговорите с мужем об этом, либо он найдёт работу в городе, где Вы живёте, либо Вы переедете в другой город - всё это делается для сохранений отношений. Мужу не просто на расстоянии, он может уставать, либо какие-то переживания, помните, что причин может быть много, но мозг всегда пугает тем, что Вы боитесь больше всего, именно Вы боитесь. Да, проблема есть и нужно над ней работать.

Когда муж приидет домой? Не выясняйте отношения на расстоянии, попробуйте поговорить с мужем, когда он приедет, говорите без обид и обвинений. Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать. Эмоции утихают и отношения становятся стабильными, а женщине всегда хочется романтики, любить и быть любимой.
Как Вы понимаете, что Вас любят? Ответьте себе на этот вопрос, подумайте, как будет у Вас "язык любви" (одобрение, время подарки, помощь, физический контакт). Как муж понимает, что его любят? Поговорите об этом.

Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.

Пишите мужу первой сообщения в течение дня, отправляйте поцелуйчики. Обнимите его первой, покажите, как можно проявлять любовь. Попросите его обнять Вас, "научите" мужа, напомните, как это приятно.

Когда муж вернётся спланируйте это время так, чтобы Вам было интересно друг с другом, чтобы это запомнилось.

Также важно Вам не забывать о себе, о своей жизни.

Вы указали: "Хронические болезни: Гипотериозз" - Важно проверить Ваше состояние, т.к. это может влиять на Вас.

Соблюадайте режим труда и отдыха.

Здравствуйте, Вера, конечно, такой формат работы будет способствовать отдалению между Вами, ведь получается, что на длинные 8 месяцев отношения между Вами просто на паузе и Вы с мужем привыкаете быть друг без друга, физически не рядом, когда нет общих дел, разговоров, общего времени вместе. Вы переживаете, чего Вы боитесь? отдаления или того, что муж перестанет проявлять интерес, что отношения будут охлаждаться между Вами? обсуждали ли Вы с мужем то, что происходит между Вами? как он видит отношения, беспокоит ли что-то его? Вы можете предложить мужу и на расстоянии выделять время на отношения и друг на друга, например, вечером связываться и разговаривать, смотреть фильм и обсуждать. Пока Вы на расстоянии, организовывайте и свою жизнь, чтобы она была заполнена и Вы могли делиться с мужем тем, что происходит у Вас. Поговорите с мужем, возможно, ему будет что привнести в отношения, чтобы их поддерживать на время поездок, так как отношения, это работа двоих супругов.