Расшифровка анализов
Помогите пожалуйста расшифровать анализы ребёнка очень переживаю за нее. 12 мая ехать в реабилитационный центр.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Эозинофилы необходимо оценивать в абсолютных значениях, по представленнному результату в пределах допустимой возрастной нормы
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
По представленному результату общего анализа мочи отклонений не отмечается
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как собирался анализ мочи? После тщательного подмывания сразу в серийную контейнер? По анализу можно предположить незначительные дефект сбора (эпителий), воспаления нет по анализу
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Обычно считают, что показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.
Я ребёнка подмыла, и ходила с контейнером чтоб она пописала. С анализом крови все в порядке?
Все хорошо
Нейтрофилы, эозинофилы, гематокрит- это не стоит обращать?
По возрасту они в пределах нормы, выше подробнее описала
Поняла, спасибо большое
Рада была Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобина норме для детей до года от 100, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме .Признаков железодефицитной анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет .
Анализ мочи без патологии
Можно не переживать все в порядке с анализом крови?
Эозинофилы для нас информативнее в абсолютных показателях ,они в норме
Можно мамочке успокоиться?
Само по себе небольшое понижение гематокрита с учетом того ,что все остальные показатели в норме не диагностически значимо
А так все без патологий?
Для детей до года в норме может быть нейтропения ,в целом результат анализа без патологии ,все в пределах возрастной нормы
ребёнок кушает мясо хорошо ?
Да ,не переживайте ,в целом никаких критичных изменений по анализу нет ,все что есть это допустимо с учетом возрастных особенностей крови малышей
Все зависит от ее настроения, иногда хорошо иногда нет
Нужно стараться чтобы кушала ,гемоглобин на границе ,но в целом все хорошо по анализам 🌸
Все поняла, буду значит стараться уделю это вниманию
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 100 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
По результатам оам нельзя исключать дефект сбора, уточните, использовали мочеприёмник?
Здравствуйте, нет не использовали.
Обращаем внимание на гемоглобин норма от 100 г/л, гематокрит у малыша до года второстепенен.
Показатель нейтрофилов в пределах нормы от 1, норма эосинофилов в абсолютных числах до 0,65 поэтому все вышеуказанные показатели в пределах нормы.
Изменения по анализу мочи наиболее характерны для дефекта сбора, так как данных за воспалительный процесс нет, возможно бактерии попали с кожи
Можно ускопоиться?
В целом по анализам нет каких-либо серьёзных отклонений, которые вызывали бы опасений, не переживайте
Можно успокаиваться и не переживать за состояние ребёнка?
А есть какие-то жалобы?
Нет, в последнее время только капризная видать из за зубов
В таких случаях нет повода для беспокойства
Спасибо большое 🌸, успокоили меня
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понрмаю Ваше беспокойство
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены
Как мочу собирали?
Здравствуйте, ребёночка подмыла и ходили с ней чтоб писала в контейнер
А нейтрофилы как с ними быть?
Здравствуйте
Эти показатели соответствуют возрастной норме
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
А нейтрофилы как с ними быть? Можно мне успокоиться?
Для детей первых лет жизни характерна доброкачественная нейтропения, то есть возможность снижения уровня нейтрофилов менее 1.5
Как правило данное состояние не вызывает повода для тревоги. Это особенность детского организма
Гемоглобин на нижней границе нормы, в таких ситуациях возможно проверить уровень ферритина, так как это депо железо в организме, норма от 30 и выше.
Как у ребёнка с аппетитом? Не отмечается ли повышенный утомляемости? Гематокрит без отклонений
Эозинофилы в первую очередь оцениваем в абсолютных числах, не в процентах, данный показатель в пределах нормы
Бывает иногда повышенный, где-то может устать? Мне можно успокоиться
Да, в целом данные анализе не вызывают повода для тревоги.
В дальнейшем возможна сдача ферритина в плановом порядке
Все, поняла спасибо большое. Успокоили мамочку