Панлейкопения

26 апреля дочка принесла домой 3х выброшенных котят. помыли, приютили, дала глистогонку, собиралась сделать прививку и раздать котят, 3 мая заметила, что одному котенку стало плохо, отказ от еды, вялость. 4 мая срочно повезла в ветлечебницу.. По экспресс тесту поставили чумку. Выписали антибиотик 1 раз в день , смекту, анальгин, при возникновении поноса и рвоты капельницы. Изолировала его от других котят. Всю ночь через каждый час отпаивала водичкой, и кормила жидкой едой. Утром уже сидели на капельнице. Началась рвота, понос. Укололи противорвотное. Двум другим купила сыворотку Глобфел и уколола по 1 му кубику. 3 дня с котенком капались, ему становилось хуже. Сегодня ночью умер. Что делать с оставшимися малышами, они активны, кушают хорошо, перенесла их в летний закрытый домик. Теперь боюсь, дергаюсь каждую минуту, смотрю за аппетитом. Они вместе играли , спали, пока не проявилась болезнь. Что делать сейчас. Врачи у нас мягко говоря не компетентные, когда их спросила почему ничего больше не выписывают, они ответили , чумка не лечится, если организм поборит, то ок. Может второй раз уколоть сыворотку. но они весят всего по 1 кг. Может сначала супрастин дать. Посоветуйте пожалуйста

нет
52 года
8 Мая ·Просмотров: 85·Светлана

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. Сложная ситуация, пациентов с панлейкопенией лучше лечить в условиях круглосуточного стационара, с возможностью инфузии растворов с постоянной скоростью и ежедневной проверкой анализов крови, и при этом все равно летальность высокая в таком возрасте . Нет, к сложалению, ни одного исследования, демонстрирующего эффективность сыворотки Глобфел, многие врачи и клиники отказались от ее использования. Есть шанс, что другим котятам досталось больше материнских антител, и заболевание будет протекать у них легче или вовсе без клинических проявлений. В случае заболевания лечение должно быть комплексным-антибиотики широкого спектра действия, растворы электролитов (доза определяется, исходя из фактического обезвоживания), витамины, противорвотные препараты, по показаниям стимуляторы производства лейкоцитов.

Принятый ответ

Добрый день!
Вы молодец, что боролись и делали всё, что в ваших силах. Но инфекция и правда очень опасна и смертность от неё высока.

Супрастин давать не стоит, толку от него не будет, но он может вызвать ненужный сейчас седативный эффект.
Повторную дозу сыворотки можно ввести через 24 часа, но не больше двух введений подряд. Но эффективность сыворотки под большим вопросом.

Ваши врачи правы, специфического лечения от чумки нет, можно просто поддерживать организм симптоматически (капельницы от обезвоживания, антибиотики от бактериальных осложнений, витамины и принудительное питание для поддержки организма, противорвотные и тд). И действительно очень много зависит от самого организма животного, от врожденного иммунитета.

Вам сейчас очень важно изолировать котят и соблюдать гигиену. Вирус чумки очень живуч и долго сохраняется во внешней среде, везде где был больной котенок. Для надёжной дезинфекции можно обработать все поверхности раствором «Экоцида-С». Для того, чтобы приготовить рабочий раствор, содержимое 1 пакета 50 г следует растворить в 5 л теплой воды. Обработать нужно все поверхности - полы, углы, даже отчасти стены. Чтобы средство подействовало нужно нанести его на чистую поверхность, дать раствору высохнуть самостоятельно, а через 15 мин хорошо смыть - именно так оно работает максимально эффективно. Парвовирус панлейкопении также чувствителен к высокой температуре, вещи (например, вашу одежду, в которой вы контактировали) лучше постирать при температуре 60 гр. Всё, что принадлежало котенку (лежанки, миски) лучше выбросить.

Продолжайте хорошо кормить, можно добавить пробиотики для поддержки кишечника (подмешать в корм по 1 пакетику Фортифлоры/Актифлоры раз в день, либо пасту Про-Колин 2-3 раза в день). Следите, чтобы котята пили воду.

Следите за аппетитом, стулом, активностью. Тревожные признаки- вялость, отказ от еды, рвота, диарея, повышение температуры выше 39,5 или падение ниже 37,5. Тогда срочно к врачу, даже если он не внушает доверия.

Если котята не заболели в течение 10-14 дней после последнего контакта с больным - шансы, что они перенесли инфекцию бессимптомно или имеют врождённый иммунитет, высокие. Но гарантий к сожалению пока дать не сможет никто.