Сальмонеллез

Здравствуйте ! Ребенок 4 месяца, на ГВ, 19 апреля начал часто и жидко ходить в туалет с примесью слизи, в том числе зеленой. Ночью поднялась температура до 38.2, температуру сбили и утром она уже нормализовалась. Утром 20 апреля пришел педиатр и назначил Энтерофурил 5 дней и баксет беби. На следующий день сдали мазок. Стул нормализовался 22 апреля , через 2 дня, был чаще, чем обычно, но без слизи и не жидкий. 25 апреля мазок показал сальмонеллу. Врач назначила антибиотик Амоксиклав 5 дней, его пропили, все 5 дней стул был полужидкий, без слизи. Продолжали пить баксет бэби. Спустя 2 дня после антибиотика стул полностью наладился, кашицеобразный,пару раз в день.Но повторные мазки 4 и 6 мая показали опять сальмонеллу и врач сказал пропить бактериофаг. 1.Скажите, пожалуйста, стоит ли пить еще лекарства, если ребенок чувствует себя хорошо. (Прочитала о том, что она может просто долго выводиться и лечить не надо больше. 2.И ище скажите, пожалуйста , стоило ли вообще давать антибиотик , если ребёнку в тот момент нормализовать стул помог Энтерофурил и баксет? Просто теперь я сомневаюсь в том, нужно ли было его давать, но в тот момент испугались и думали так будет лучше. 3. Если все таки просто ждать, когда сальмонелла выведется сама, как часто повторно сдавать мазки? 4. Стоит ли пропить просто какие то пробиотики, такие как биогая? (Давали ее во время колик, после неё становилось лучше).

Нет
28 лет
8 Мая ·Просмотров: 227·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!

1.Учитывая, что общее самочувствие на данный момент не страдает, в таких случаях приём бактериофага не показан.

2. Как правило, антибактериальную терапию рекомендуют только при ярко выраженной кишечной инфекции -это стойкое повышение температуры, а также наличие прожилок крови в кале, в других случаях может быть только симптоматическое лечение, так как антибактериальные препараты действительно удлиняют период выведения бактерии из организма, поэтому мазки ещё могут быть положительными.

3. Последующую сдачу рекомендуют спустя 1 месяц.

4. Если на данный момент общее самочувствие не страдает и со стулом всё в порядке, в таких случаях дополнительная терапия не требуется.

Принятый ответ

Добрый День
1, 2- при Легком и средней тяжести сальмонеллезе лечение антибиотиком обычно не требуется , так же как и дальнейшее долечивание . Только если ребенок посещает детский сад или школу , для допуска в коллектив
3- не требуется повторная сдача, если ребенок не планирует посещение бассейна или детского коллектива
Постреконвалисцентное носительсво может быть в течении нескольких недель , но единственное понимаем , что ребенок может быть заразен в это время
4- можно , или продолжить пить баксет

Принятый ответ

Добрый день. После перенесённой сальмонеллезной инфекции ребёнок может продолжительное время выделять фрагменты сальмонеллы с калом. Но, это не значит что это острый процесс. Ориентируемся на самочувствие ребёнка. Ребёнок здоров, полностью пролечился, соответственно контрольно анализ есть смысл повторить, не раньше, чем через 4 недели.
Ребёнок получил энтерофурил, антибиотик амоксиклав , поэтому говорить о том нужно ли было пить антибиотик или нет – уже поздно. Все зависит от степени тяжести инфекции . Если на энтерофурила стало хорошо, то амоксиклав можно бвло бы и не пить .

В Подобной ситуации бактериофаги отменяют. По поводу пробиотиков, можно пропить полный курс 14 -(максимум 30 дней) Биогая