Риск с-м Дауна ,только по б/х высокий
Добрый день,скажите , пожалуйста,что мне делать в данной ситуации . Пришли анализы с первого скрининга. И увидела строчку риск (с-м Дауна,только по б/х ) 1:96 и указано риск высокий. Возрастной риск с-м Дауна 1:466 Расчетный риск с-м Дауна 1:1592 при нормальном значение: 1:100. Делала скрининг на 12 неделе. Ктр- 61.0 Нк- присутствует Твп 1.2 Твп ( корр. МоМ) 0.77 b-хгч 67.3 b хгч (корр. Мом ) 1.54 Papp-a 4215.0 Papp-a (корр. Мом) 1.54 Плацентарный фактор роста ( plgf) PIGF (корр. Мом) 0,15 а нормальные значения 0.50-2:00 Расчетный риск задержки плода 1:2000 Носовая кость 2,8 Чсс плода 163 уд/мин
Здравствуйте!
Основное клиническое значение имеет индивидуальный риск, подсчитанный не только на основании биохимических маркеров, а по всем факторам в совокупности (анамнез, УЗИ, анализ крови).
Указанный расчетный индивидуальный риск по синдрому Дауна 1:1592 расценивают, низкий.
В дополнение к результатам комбинированного скрининга могут рекомендовать проведение НИПТа (неинвазивный пренатальный тест) - его точность в плане диагностики синдрома Дауна намного выше, чем у скрининга, и составляет более 99,9%.
Риск преждевременных родов 1: 96 расценивают, как высокий. В подобных случаях обычно рекомендуют более тщательный мониторинг длины шейки матки (проводят дополнительную цервикометрию 1 раз в 2 недели до 24 недель).
Здравствуйте. Смотрите на строку «расчётный риск» (индивидуальный) — у вас он низкий: 1:1592. Это не высокий риск по синдрому Дауна.
Строка «только по биохимии» отдельно не является решающей, потому что итоговый скрининг оценивают вместе: возраст + УЗИ + кровь. А по УЗИ всё выглядит спокойно: носовая кость есть, ТВП нормальная, КТР соответствует сроку.
Что настораживает отдельно — низкий PlGF. Это не про синдром Дауна, а больше про риски со стороны плаценты: преэклампсия, задержка роста плода. Но у вас расчётный риск задержки роста тоже низкий. Обычно в такой ситуации обсуждают с врачом профилактику аспирином до 16 недель и более внимательное наблюдение за давлением, мочой и ростом плода.
Паниковать не нужно. По синдрому Дауна итоговый риск низкий, но с результатом лучше планово сходить к акушеру-гинекологу/генетику, чтобы правильно оценить именно PlGF и профилактику осложнений.
Александра, здравствуйте. Спасибо за такой подробный ответ. А могло ли повлиять, что у меня на 7-8 неделе была угроза выкидыша, мне назначили Дюфастон, сейчас у меня 14 неделя и я продолжаю его пить. И когда я сдавала скрининг и кровь в том числе, я болела, простудой и был токсикоз?
Да, болезнь, стресс, токсикоз, угроза на раннем сроке и приём препаратов теоретически могут влиять на биохимические показатели крови
По поводу давления оно больше все норме , либо слегка пониженное
Принятый ответ
это хорошо) поэтому не переживайте
Спасибо большое Вам