Повышенный сахар при беременности

Добрый день. У меня 14 неделя беременности. При постановке на учёт поставили диагноз гсд, так как натощак по крови уровень сахара был 5.3. Приобрела глюкометр для замера сахара. Сказали измерять сахар натощак с утра и через час после еды. Была у эндокринолога, поставил датчик для мониторинга, но всеравно сказал мерить глюкометром. Сегодня через час после еды датчик показал высокий результат, почувствовала ухудшение самочувствия. Но так как до этого были большие расхождения с глюкометром (глюкометр показывает меньше, отсутствие повышенного сахара), померила им. Показал 8.4. Через минут 10-15 минут мне стало лучше, померила повторно, где-то ближе к 5 показал. Разве могут быть такие скачки? Мог ли глюкометр ошибиться? Р.s. за час до замера в небольшом количестве была употреблена нежелательная пища (холодный кофе с соком и котлета по-киевски).

Нет
29 лет
8 Мая ·Просмотров: 98·Наталья

Здравствуйте

Для глюкометров существует допустимая погрешность, но обычно тенденция гликемии совпадает с показателями мониторинга.

Таким образом , повышение глюкозы в крови было зафиксировано
Старайтесь дальше придерживаться диетотерапии и продолжать контролировать глюкозу.
Разовое повышение уровня глюкозы в крови не оказывает негативного влияния на малыша.

Цели гликемического контроля:
- глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л;
- глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

Если сахар в крови будет повышаться даже при соблюдении диеты решается вопрос о инсулинотерапии.
Показанием к инсулинотерапии при гестационном сахарном диабете является невозможность достижения целевых показателей гликемии (два и более нецелевых значений гликемии при соблюдении рекомендаций по диетотерапии) в течение 1–2 недель самоконтроля.

Татьяна Андреевна, меня больше волнует другой вопрос. Разве может сахар так быстро прийти в норму? (10-15 минут прошло). До этого момента был уже случай резкого повышения сахара, но только до 7.4. Инсулин мне прописали в малой дозе, так как натощак иногда сахар был повышен. Последние дни скачков не было. Мне всеравно также его колоть?

Наталья, здравствуйте. Непрерывный мониторинг глюкозы показывает уровень глюкозы в интерстициальной жидкости, а значит, что показатели могут запаздывать приблизительно на 15 минут от тех, что показывает глюкометр. В течение гестационного сахарного диабета все решения принимают строго по показателям глюкометра, не датчика. Датчик нужен для того, чтобы отслеживать пики глюкозы и понимать, какая пища вызывает резкие подъемы уровня глюкозы или отсроченный подъем, тк часто его значения могут сильно разница с глюкометром. Может ли за 15 минут сахар с 8 дойти до 5? Конечно, да. Глюкоза-это динамический показатель, ее колебания зависят от пищи, физической активности, стрессов, недосыпов и тд. Не переживайте, такие колебания характерны и для людей без нарушений в углеводном обмене, особенно, если была принята пища с высоким содержанием быстрых углеводов. Наталья, каким глюкометром вы пользуетесь? У вас есть еще вопросы?

Валентина Алексеевна, глюкометр one touch verio reflect. Врач из-за того, что по утрам натощак был иногда сахар выше, чем 5.1, выписал мне маленькую дозу инсулина. Переживаю, надо ли его колоть,если скачков с утра не будет.

Принятый ответ

Глюкометр хороший. В таких ситуациях действительно назначается инсулин, не переживайте.

Здравствуйте .

В сложившейся ситуации резкие скачки глюкозы возможны, особенно после еды с «быстрыми» углеводами (сок, панировка котлеты).

Однако падение с 8,4 до 5 за 10–15 минутфизиологически маловероятно: обычно глюкоза снижается медленнее.

Глюкометр мог ошибиться из-за загрязнения рук (остатки сока или сахара на пальцах), недостаточной капли крови, неисправных тест-полосок или погрешности прибора.

Также датчик непрерывного мониторинга имеет задержку (измеряет глюкозу в межклеточной жидкости) и может расходиться с глюкометром.

Повторите замер по правилам: вымойте руки, используйте сухую салфетку, возьмите тест-полоску из другой упаковки. Если сомнения остаются, сверьте глюкометр с лабораторным анализом.

Рекомендовано поставить своего эндокринолога в известность.