Менопауза 2 года

Здравствуйте,Мне 52 года Два года нахожусь в менопаузе Принимаю Анжелик микро на протяжении 18 месяцев Иногда появляются отеки ,у терапевта все обследования прошла По анализам крови и узи почек все хорошо Доктор сказала что многие женщины жалуются на отеки при приеме анжеликмикро Потом случился тромбоз наружного геморроидального узла Проктолог сказала что на фоне принятия ЗГТ могло и это произойти как побочный эффект Может мне бросить их принимать ? Но боюсь опять приливы вернутся и самочувствие ухудшится И что скажете про препарат Фемо-клим ?Может мне перейти на него с Анжелика ?

Нет до
52 года
8 Мая ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер, появление побочных эффектов при гормональной терапии в менопаузе является поотиворокрзанипм для ее проведения. Применение Фемо- Клим возможно, так как это БАД и оказывает положительный эффект при проявлении симптомов климакса. Допивайте упаковку Анжелик и переходите на Фемо-Клим. Можно также рекомендовать Эстровел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эксстровел одновременно с Фемо Клим принимать ?

Нет , или один или другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию вашей проблемы и вопросам
Анжелик микро это комбинированная ЗГТ эстрадиол + дроспиренон
Дроспиренон имеет мягкое антиминералокортикоидное действие,и должен уменьшать отеки.
Но индивидуальные реакции организма разнообразны, и отеки действительно являются одним из возможных побочных эффектов любой ЗГТ

По поводу тромбоза геморроидального узла
Тромбоз наружного геморроидального узла это локальное осложнение уже существующей проблемы геморроя
ЗГТ, влияет на свертываемость крови и тонус сосудов, может выступать провоцирующим фактором для его обострения, но не является прямой и единственной причиной

Решение об отмене или смене терапии должен принимать врач, который вас наблюдает с учетом вашей ситуации,возможно сдать анализы
Коагулограмма д димер

Анжелик заместительная гормональная терапия и содержит необходимые женские гормоны,эстрогены и прогестагены
Фемо клим является фитоэстрогеном содержит вещества растительного происхождения,которые по структуре похожи на эстрогены, но действуют гораздо слабее.
Эффективность для контроля симптомов менопаузы у него значительно ниже, чем у ЗГТ.
Если симптомы до приема Анжелик были сильными, велика вероятность, что Фемо клим не сможет их полноценно контролировать.
Он также не обладает тем профилактическим эффектом в отношении остеопороза и атрофии мочеполовых путей, который есть у ЗГТ.
В данной ситуации желательно консультация флеболога, Коагулограмма ОАК
УЗИ вен нижних конечностей
Возможно рассмотреть если были приливы прием ресвератрола,клималанина
Мено Прайм от Солгар
В рационе желательно продукты богатые кальцием сыр творог яйца орехи источники омега 3 льняное масло жирные сорта рыбы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Добрый день, пожалуйста всего хорошего вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сам по себе тромбоз наружного геморроидального узла не приравнивается к венозному тромбозу глубоких вен и не является абсолютным противопоказанием к ЗГТ. Но отёки на фоне Анжелик микро действительно могут быть связаны с препаратом. В такой ситуации обычно не бросают терапию резко, а обсуждают с лечащим врачом смену схемы. Наиболее щадящий вариант: переход с таблетированной ЗГТ на трансдермальные формы эстрогена (гель/пластырь) с прогестероном: у них ниже влияние на свертывающую систему и сосуды. Фемо-Клим не является полноценной заменой ЗГТ и по эффективности при приливах обычно слабее. Если симптомы менопаузы были выраженные, есть риск, что на нем жалобы вернутся. Поэтому разумнее сначала подумать именно о смене формы ЗГТ, не полный отказ от нее.