Болит ухо , насморк у ребенка 2 лет
Добрый день! У дочки возраст 2.1 год 4 дня назад резко заболела , начался кашель с отходящей мокротой , спустя сутки появился насморк с отделяем Нос промывали , кашель ничем не лечили Как в носу становилось много соплей -дочь закашливалась. Температуры не было . Сегодня начала трогать мочку уха и говорить , что больно Мною , на взгляд , ухо не красное , не опухшее , отделяемого нет Завтра 9 мая , прилетели в отпуск в маленький город Сомневаюсь что здесь вообще есть лор врач Что делать? Может ли это быть не отит воспаление а просто повреждение ? Как я могу сама посмотреть и облегчить боль ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному фото наружных проявлений воспаления не видно, поэтому проблема может быть глубже. Вы можете ребенку дать пока обезболивающее ( например нурофен), сосудосуживающие капли в нос ( називин после года, не более 5 дней) и посетить врача. Перелет с большим количеством отделяемого из носа мог привести к воспалению в среднем ухе. У деток физиологически короче слуховая труба. В такой ситуации и у взрослого может произойти из-за перепадов давления. Сами вы можете посмотреть отоскопом ухо, но скорее всего у вас его нет. Он может быть у обычного педиатра и фельдшера на скорой. Сначала нужно разобраться что с ухом, чтобы назначать те или иные капли. Если отделяемого нет, то назначают отипакс по 3 капли 3 р/день, 5 дней. Ухо не мочить, чтобы вода не попадала. Не греть. В ухо не совать палочки. Чем лечились эти 4 дня?
Евгения Александровна, перелет был ровно 14 лней назад
Домодчатцы все подцепили орви , дочь тоже подхватило
Лечились обильным питьем , промывкой носа , по необходимости Називин
В горло на всякий случай брызгали Аквалор горло , (связалась с нашим педиатром - лечить сказали так, без других ненужных лекарств )
Сейчас при касании даже во сне убирают руку , на этом ушке не спит . Что делать?
Поняла вас. Если дотрагиваться больно, то наружное воспаление тоже возможно есть, кожа на протяжении всего слухового прохода, она может быть воспалена. Тогда в ухо можно закапывать Отофу по 3 капли 3 раза в день, 5 дней. Но на очный прием надо постараться показаться, чтобы не было осложнений. В нос Назол беби по 2 капли 3 раза в день, 5 дней. Удалять содержимое из носа, аккуратно промывать нос Аквалором или физ. Раствором 0,9%.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас уже нет кашля у ребенка? Слизь и отек обычно так быстро не уходят и могут еще провоцировать проблемы со слуховой трубой. Поэтому, в нос препараты для снятия отека в таких ситуациях все же используются, чтобы обеспечивать вентиляцию слуховых труб , например Мометазон 2 раза в день
В уши используются капли, как отипакс или подобные 3 раза в день. На ночь можно дать Ибупрофен, если боль будет мешать сну
Самим перепонку без прибора не посмотреть . Полезно иметь ушную палочку, она подключается к телефону, или отоскоп
Виктория Викторовна, добрый день. При большом скоплении отделяемого с нога ребенок начинает сильно закашливаться .
Температур нет
Виктория Викторовна, завтра придет ушная палочка с камерой , могу посмотреть снять. Отправить вам
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции ,не исключено развитие отита . В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты (такие как оксиметазолин , ксилометазолин детская форма ) 2-3р/д коротким курсом не более 5 дней ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д ,с противоспалительной целью используется мометазон 1р/д . Если имеется болевой синдром при нажатии на козелок, то возможно наличие воспления кожи наружного слухового прохода, в таких случаях используются мази с ГКС ,капли антибактериальные (например данцил) - после осмотра .
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у ребенка вирусная инфекция, в таком случае рекомендуется симптоматическое лечение.
В вашем случае рекомендуется:
- Промывать нос физ раствором или гипертоническим растровом (линакву, аквамарин). При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход, затем через 10-15 минут промывать нос. Головку при этом наклоняем вперед
- Називин рекомендуется использовать не более 3-5 дней
- в чистую носовую полость использовать противовоспалительные ГКС назонекс или дезринит. Продолжительность их использования может быть до 4 недель.
- для обезболивания рекомендуется использовать Нурофен в дозировке 10мг/кг (вес:2=доза в мл) или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг (вес х 0,6=доза в мл). Нурофен можно через каждые 6 часов, парацетамол через каждые 4 часа.