Слизь из носа на стафилококк

Ребенок 8 лет жаловалась на заложенность носа,что она громко дышит,отоларинголог взял анализы из носа на стафилококк,и посмотрела на аппарате сказала что есть там корки и небольшое воспаление,расшифруйте пожалуйста анализы

Нет
8 лет
8 Мая ·Просмотров: 35·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному результату анализа можем сказать что обнаружен золотистый стафилококк в умеренном росте.
Учитывая описанную симптоматику мы предполагаем что действительно вполне возможно именно стафилококк является причиной.
После промывания полости носа и удаление корок носовое дыхание улучшается или все таки помимо корок есть отдельно и заложенность носа? Нет ли у ребёнка приступов чихания и слезотечения, ощущение зуда в полости носа?

Корки никак не убираем специально,лор назначила тизин и трамицент капать 7 дней,дыхание стало лучше

Ни зуда ни чихания нет. Как лечить тогда стафилококк?

Можно использовать антибактериальный гель Отофаг (в составе есть фаги против только патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, не нарушается местная микрофлора). Или мазь с антибиотиком Мупироцин (действует против всех бактерий). В течение 10 дней. Продолжаем промывать нос солевыми растворами.
На фоне тизина конечно нос будет дышать свободно, но не лечит а временно убирает заложенность. Если после отмены заложенность вернётся, тогда необходимо подключить противовоспалительный препарат Мометазон на месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Золотистый стафилококк не всегда подлежит, конечно, лечению. Если только он вызывает корочки в полости носа. Заложенность носа он не провоцирует. Если ставить цель убрать корочки в полости носа, для начала может использоваться негенерирующая мазь, например, метилурацил. Ею смазывают слизистую носа 1 раз в день 5-7 дней. Если корочки все равно остаются , добавляются мази на основе банеоцина курсом в 7-10 дней. Аденоиды не смотрели?

Аденоиды 2 степени,лор назначила капать тизин и трамицент,дыхание стало лучше

После 7 лет аденоиды начинают постепенно уменьшаться, до 12 лет в среднем. Также для профилактики образования корок важно следить за влажностью воздуха, должна быть не ниже 40 процентов

Принятый ответ

Здравствуйте. Вышеописанные жалобы (сухость в полости носа ,наличие корок) как правило связаны с наличием роста условно-патогенной флоры ( золотистого стафилоккока ) . При наличии золотистого стафилококка по результатам исследований может быть назначена на очном приёме антибактериальная мазь бактробан( супироцин ) , с целью увлажнения может использоваться изотонический р-р морской воды (аквалор софт например ) 3-4 р/д. Рекомендуется соблюдать влажность дома 40-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По высеянному анализу можно говорить о том, что стафилококк в нормальных показателях
Но оценивая клинику рекомендуется антибактериальное лечение
Местно гель отофаг или антибактериальная мазь мупироцин 2 р/день в течение 7-10 дней