Ротовирус у детей

Здравствуйте, Ребенок 1,8г заболел в понедельник ротовирусом: началось с температуры 38 (в 4 утра, думала что простудилась на гулянке при первых теплых днях мая), стала давать анаферон капли согласно инструкции в первые часы каждые 30мин 10 капель. первый прием пищи был около 11 часов дня молочной смесью (вырвало однократно), после до вечера ничего не ела, ближе к 8 вечера бульон из супа на курице. Начался понос. Врач не смог придти, по телефону назначил смекту, баксет и диету. Смекту ребенок выпил за 2 раза 1/2 пакета на 80 воды и дальше истерики-ни в какую, только баксет размешенный в смеси 1р в день, постоянное обильное питье воды (адиарин тоже отказалась, пыталась даже через суп дать). Вместо смекты попробовала дать полисорб 1 чл/15кг веса, ни с водой/смесью/компотом/чаем не стала пить. Жидкий стул более 6р в день на протяжении 4 дней, вчера на пятый день получше(немного гуще). Температура прошла через 2 дня. Сходили к платному педиатру, назначил энтерол, сегодня планирую давать согласно назначению 2 пакетика Саше в день. Беда еще в том, что у меня есть малыш, которому сегодня 5 мес(родился в 37недель ровно). После рвоты старшего ребенка ему дала выпись 20мл смекты (0,5 пакета на 80мл воды) и стала давать баксет 1 пакет в день. Вчера на 5 день вечером второй стул более жидкий(не придала значения, иногда второй стул за день бывает таким), но ночью и рано утром снова понос. Добавила в смесь 150мл 1/2 пакета смекты. Подскажите пожалуйста как лечить детей? Оставить ли старшему назначенный энтерол, и как быть с младшим? Температуры у него пока нет.

Нет
32 года
9 Мая ·Просмотров: 88·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно при неэффективности баксет беби , при кишечной инфекции более эффективен прием энтерола, прием сорбента не нужен . Какой стул у малыша ? Как часто? В этом возрасте у малышей стул сам по себе жидкий , смекта разрешена детям с 2 лет , Елси стул частый более 8-10 раз может использоваться баксет беби.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом тактика верная, но малышу лучше заменить смекту на энтеросгель или полисорб 1/2 чайной ложки в 30 мл воды 3 раза в день. Баксет отставить.
А старшему можно помимо энтерола добавить крепящий пробиотик, например баксет или аципол.

Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Если температура будет повышаться более 3 суток, необходимо сдать оак с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции при которой будет необходим антибиотик.
Если в стуле появится кровь - необходимо сдать копрограмму и кал на кишечную группу. ( шигеллы, сальмонеллы)

Самое главное при кишечных инфекциях не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.

Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0

Ангелина, здравствуйте. Малышу давать 1/2 чл полисорба, а баксет ОТставить или случилась опечатка и бак сет нужно параллельно принимать? А адиарин чередовать с водой, верно? В течении какого времени отпаивать каждые 5-10 минут?
Старшему ребенку энтерол не подойдет вместо полисорба и баксета? Она вообще никак не пьет Полисорб((

И еще вопрос, младшему делать раствор полисорба 30 мл и выпаивать за раз или в течение дня?

Младшему 1/2 чайной ложки в 30 мл воды выпоить за 15-30 минут и так 3 раза в день

Баксет даём до 10 дней ( опечатка)

Старшему сорбент желательно, можно подмешать в любой напиток или еду, если иначе никак

Поим каждые 5-10 минут бодрствования пока есть рвота или жидкий стул.

Принятый ответ

Добрый день.

Смекта не рекомендуется у детей младше двух лет, так как в дальнейшем может привести к каловому запору
В этом возрасте предпочтения отдается либо энтеросгель либо полисорб.

Если эффект тот прима баксет не наблюдается, то возможно замена на энтерол (данный препарат разрешен с года)

У младшего ребёнка не отмечается ли повышенного слюноотделение? Сколько раз стул? Полностью впитывается в памперс?

Здравствуйте, Виктория, за 9 часов 3 жидких стула в которых немного комочком и остальное впиталось в памперс. Норма у нас при питании на смеси: стул 1 раз в день кашицообразный зеленоватого цвета, сейчас желтый с небольшим количеством слизи

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-при отсутствие динамики на фоне приема баксета, обычно рекомендуют энтерол
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Принятый ответ

Добрый день!

Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита).

Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс ( hipp- достаточно приятный раствор) из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой, подслащенными напитками . Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. Также допустимо продолжить использование Энтерола ( доказанный пробиотик при жидком стуле).

Смекта обычно не рекомендуется детям до двух лет, малышу необходимо подключить солевой раствор, допустимо бак сет беби.

Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.

Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.