Боли в поясницы, сильные боли в ногах

В декабре 2025 г сделала МРТ, диагнозов много, грыжа поясничного отдела позвоночника. В марте прошла лечение на дневном стационаре: капельницы теноксикам, с дексаметазоном, уколы кокарнит, физио лечение Алмаг. Сейчас в мае, после работы на первые майские праздники болит сильно поясница и ноги, хожу с трудом, встаю, наклоняюсь - боли простреливающие , сильные, также воспалилась вся челюсть , ломит все зубы. Сильно реагирую на сквозняки - также боли стреляющие . Пью третий день ацеклофенак - улучшений нет. Тяжести приходится поднимать немного, так ребенку 2 года. Совсем ограничить подъём ребенка не могу . подскажите как снять болевой синдром? И что лучше делать: больше лежать или наоборот можно или нужно наклоняться, работать немного физически?

33 года
9 Мая ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас скорее всего обострение хронических изменений позвоночника на фоне грыжи и мышечного спазма. Усиление боли связано с нагрузкой , из-за чего могли обостриться корешковое раздражение в пояснице и выраженный мышечно-тонический синдром. Дополнительно боли в челюсти и реакция на сквозняки часто бывают отражёнными на фоне напряжения мышц шеи и общего болевого синдрома.
Ацеклофенак за 3 дня может быть недостаточен, поэтому обычно рекомендуют коррекцию лечения: смена или усиление НПВС и добавление миорелаксанта по назначению врача. Нельзя сочетать несколько НПВС одновременно.
Строгий постельный режим не нужен. Лежать можно при сильной боли, но обязательно вставать и немного ходить каждые 1–2 часа. Избегать наклонов, скручиваний и подъёма тяжестей. Ребёнка поднимать только с приседанием и по возможности минимизировать нагрузку.
Дополнительно можно сухое тепло на поясницу и местные гели с НПВС. Массаж сейчас только мягкий, без грубого воздействия.Челюстная боль чаще связана с мышечным напряжением, но при сомнениях стоит исключить стоматологическую причину. Срочно к врачу нужно, если появится слабость в ногах, нарушение чувствительности в паху или проблемы с мочеиспусканием.

Подскажите. Пожалуйста, какие препараты можно принимать? Чем заменить ацеклофенак?

Ацеклофенак можно заменить другими НПВС, выбирается только один препарат из группы, не сочетать между собой. Обычно рекомендуют Мелоксикам 7,5–15 мг 1 раз в день или Целекоксиб 100–200 мг 1–2 раза в день или Напроксен 250–500 мг 2 раза в день. Для усиления эффекта при выраженном мышечном спазме обычно добавляют Мидокалм 150 мг 2–3 раза в день или
Тизанидин 2–4 мг на ночь
Часто нужен омепразол мл пантопразол при рисках гастрита
Подбор дозы и комбинации лучше согласовать с врачом после очного осмотра , особенно при длительной боли

Принятый ответ

Здравствуйте. Усиление болей скорее всего возникло из за мышечно-тонического синдрома, так же боль быть вызвана раздражении нервных корешков в результате наличия грыжи диска на поясничном уровне.
Такие изменения могут быть вызваны период вам делением ( сквозняками), как и боль в челюсти.
Вам можно рекомендовать: при отсутствии эффекта от используемых препаратов сменить терапию. Возможно применение обезболивающих мазей, гелей местно на область боли на спине.
Исключить нагрузку на поясницу ( резкие повороты, наклоны, поднятия тяжести).
Лежать желательно только при сильной боли.
При усилении боли, появления онемения, нарушений функций тазовых органов ускоренная консультацию я невролога/нейрохирурга.
При усиливающихся болях в челюсти целесообразна консультация стоматолога.

Подскажите. Пожалуйста, какие препараты можно принимать?

Обычно рекомендуется прием НПВП ( например, Налгезин форте в дозах по инструкции+ протекторы для желудка , например омепразол на время приема НПВП), местно мазь ( гель) вольтарен/найз. Желательна консультация невролога для коррекции терапии после очного осмотра, возможно добавление физиопроцедур, ЛФК.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Сирдалуд и габапентин вместе пить можно?

Можно. Сирдалуд коротки курсом 7-10 дней не противопоказан

Спасибо, подскажите, пожалуйста , еще назначали релоприм 5 мг, у него какое действие? Нашла в аптечке

Миорелаксант. Такой же эффект как у Сирдалуда и мидокалма

Принятый ответ

Здравствуйте . Носите корсет на поясничный отдел позвоночника, для снятия нагрузки с поясничного отдела . Сейчас можно пройти физиотерапевтическое лечение , можно магнитолазер , электрофорез с гидрокортизоном .
И пропейте курс миорелаксанта Сирдалуд 2 мг , на ночь по 1 таблетке в течение 10 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего сочетание боли от грыжи(нейропатический болевой синдром) и боль связанная со спазмом в мышцах(миофасциальный болевой синдром).

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или кеторолак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).

При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон курсом на 3-5 дней.
Лечение должно быть комплексное, так эффективнее.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).