Что вас беспокоит?
Кардиомагнил, Магне б6 форте и валериана. Совместимы ли при беременности?
Добрый день! Беременность 21 нед. Начала замечать, что к вечеру поднимается давление до 136-140. При первом измерении может показать 140, измеряю через 2 минуты может быть 136, а через 10 минут вообще может показать 120 или ниже. Вижу высокие цифры при первом измерении и пугаюсь. На втором измерении может еще выше показать. А через 10 минут прийти в норму. Я не понимаю, это у меня гипертония развивается или моя тревожность так проявляется? В последнее время стала более плаксивой, тревожной, за все переживаю, начались проблемы со сном, т.к. уже нельзя спать на спине и мне не удобно на боку. В кабинете у врача давление тоже может подскочить до 140, а потом через 10 минут прийти в норму. Они удивляются почему со мной так происходит, а я сама не понимаю почему переживаю. Ведь с ребенком и со мной все хорошо. До этого ставили риски по биохимическому скринингу пэ до 34 Нед 1: 661, пэ до 37 Нед 1:164 и зрп до 37 Нед 1:119. Начиталась страшилок про пэ и теперь переживаю, что давление подниматься стало. Белка в моче нет, отеков тоже. Скажите, нужны ли мне таблетки от давления? И какие? Допегита нет в России уже давно. Принимаю: с утра витамины ПреМама дуо + 50 мг йода + витамин д 2000 + Магне б6 форте 1 таб+ валериану 1 таб. В обед: Магне б6 форте 1 таб + валериану 1 таб. Вечером: кардиомагнил 150мг (назначен из-за рисков по скринингу) + валериану 1 таб Валериану начала пить недавно, а магний пила до этого, но делала перерыв. Кардиомагнил начала пить с 14 недели, потом бросила, потому что другие врачи сказали что он не нужен мне. А потом у нас в ЖК поменялся врач и она опять назначила пить, начала принимать с 19 недели. Нужно ли что-то скорректировать в приеме витаминов и лекарств? И что делать с этим давлением? И является ли это истинной гипертонией или у меня сейчас состояние такое?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте , Анна. Кардиомагнил назначается при Высоком риске ПЭ ( чаще 1:100, например 1:99 и чаще ) . В данной клинической ситуации риски низкие. К подобной ситуации чаще рекомендуется консультация кардиолога с проведением холтеровского мониторирования. Есть препараты альтернативные допегиту. Учитывая все изложенной можно предположить Гестационную артериальную гипертензию это повышение АД, впервые
зафиксированное после 20-й недели беременности. Рекомендуется так же динамический контроль анализа мочи. В приёме витаминов и минералов необходимости в коррекции нет . Получаете витаминный комплекс и минералы, а так же валериану с учётом вашего взволнованного состояния.
Скажите, а может ли такое быть из-за низкого феритина? Последний раз был 15, не стала пить железо, жду результаты на общий анализ крови
Спасибо за ответ
И скажите, является ли гестационная гипертония противопоказанием к естественным родам?
нет , Контролируемая препаратами ГАГ не является противопоказанием к ЕР. Нет низкий ферритин не является триггером ГАГ. При низком ферритине и нормальном гемоглобине это ЛДЖ. При низком гемоглобине ( ниже 110 ) Анемия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу измерения артериального давления.
При измерении АД необходимо соблюдать следующие правила: положение сидя в удобной позе, рука находится на столе на уровне сердца, нижний край манжеты (ширина 12-13 см, длина 35 см) должен быть на 2 см выше локтевого сгиба, размер манжеты должен соответствовать размеру руки.
АД измеряют в состоянии покоя (после 5 минутного отдыха) 2 раза с интервалом не менее минуты; при разнице ≥5 мм рт. ст. производят одно дополнительное измерение, при этом два последних значения усредняются.
АД измеряют на обеих руках, если оно разное, то ориентируются на более высокие значения.
Безопасным во время беременности считается давление не выше 140/90. Если выше давление не фиксировалось можно продолжить наблюдение. Если цифры давления будут выше вам рекомендуют принимать антигипертензивные препараты, например нифедипин пролонгированного действия.
Все перечисленные препараты можно использовать в той последовательности, как вы описали, они все совместимы.
Спасибо за ответ!
Скажите, а витамин Д летом продолжать принимать в той же дозировке?
Даже летом получение достаточного количества витамина D из солнечного света не всегда возможно и поэтому рекомендовано продолжить прием витамина Д в той же дозе на всем роке беременности в любое время года.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Судя по вашему описанию, это классическая «тревожная» реакция: при истинной гипертонии или преэклампсии давление не падает до нормы (120 и ниже) за 10 минут простого отдыха. Ваши риски по скринингу считаются низкими, а скачки до 140 на первом замере — это результат выброса адреналина из-за страха перед тонометром и дефицита сна. Чтобы окончательно успокоиться и исключить осложнения, достаточно периодически сдавать анализ мочи на белок и вести дневник давления, записывая только результаты повторных измерений в состоянии покоя.
Похожие вопросы по теме
- 8 Мая 20183 ответа
- 24 Ноября 20201 ответ
- 1 Марта 202220 ответов
- 26 Апреля 20228 ответов