Крапивница

Добрый день. С декабря беспокоит крапивница. Сначала была на шее, последние два месяца на ключицах и по ощущениям опять возвращается наверх к шее. В данный момент менопауза как раз с декабря месяца. Был прием логест в течении нескольких лет. В данный момент никаких препаратов не принимаю. От крапивницы назначили атаракс, это препарат мне не подходит, больше чем 1/8 пить не могу, валит с ног, за рулём засыпаю, сильная раздражительность от него, высыпания на нем немного уменьшались, но до конца не проходили. Подскажите пожалуйста, как можно еще справиться с этой проблемой.

47 лет
9 Мая ·Просмотров: 62·Светлана, Москва

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2раза в сутки, согласно инструкции
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1764225305610dd56c47c441b6b38ecc90bb2ed00f.jpg
Светлана
Клиент

Зуд не просто беспокоит, а просто ужасно чешется

Принятый ответ

Тогда достаточно наружной терапии

Светлана, добрый день!
По описанию и фото нельзя исключить крапивницу.

Но фото не сильно показательные - добавьте более четкие, а лучше уточнить этот диагноз очно.

Для выявления возможных причин развития хронической крапивницы необходимо пройти обследование. Полный объем определяется в результате очного осмотра и опроса. Обычно в первую очередь исключают общую патологию, паразитов, аутоиммунные заболевания.

Обычно рекомендуют:
Консультации специалистов:
- консультация врача-аллерголога-иммунолога (исключение аллергенов)
- консультация терапевта (исключение общей патологии)
- консультация ЛОРа (исключить очаги хронических инфекций)
- консультация стоматолога (исключить кисты, гранулемы)
- консультация гинеколога (исключить хр.заболевания женских органов)

По анализам (обычно рекомендую представленные ниже, но профильные специалисты могут что-то добавить или убрать):
- общий анализ крови
- С-реактивный белок
- IgE в крови
- Антитела к тиреопероксидазе (АТ IgG к ТПО)
- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП, ЩФ)
- исследования на гельминты (кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом обогащения PARASEP 3-х; кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам)
- определение содержания антинуклеарных антител к Sm-антигену
- ИФА уровня ингибитора C1-эстеразы
- исследование уровня комплемента и его фракций в крови (С3, С4)

Лечение обычно рекомендуют такое на время обследования:
1. Общие рекомендации:
- Отменить и/или заменить подозреваемые лекарственные препараты на медикаменты других групп с целью исключения воздействия триггерного (причинного) фактора заболевания
- Специальной универсальной диеты для пациентов с крапивницей нет. Рекомендуется ведение дневника и по его результатам корректировать диету при необходимости

2. По медикаментам:
- Зодак/Дезлоратадин внутрь по 1 т 1 р/д. 1-2 месяца
- При отсутствии эффекта - Зодак/Дезлоратадин внутрь до 4-х раз в день. Курс 1-4 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
По фото именно на крапивницу высыпания не похожи
Больше можно предположить проявления нейродермита
Возникать может на фоне стресса, эмоциональных переживаний, гормональной перестройки организма
В подобной ситуации обычно рекомендовано для снятия зуда Фексадин 180 мг 1 раз в день в одно и тоже время -10-14 дней
Наружно утром и вечером крем Акридерм или крем Момат -10 дней
Дополнительно в течение дня или ночью для снятия зуда можно наносить SOS пена Атодерм или A-derma exomega control крем-эмолент смягчающий восстанавливающий ночной
С утра натощак сдать общий анализ крови, иммуногл Е, глюкоза, ТТГ, АЛТ, АСТ

Светлана, здравствуйте. Вам назначили Атаракс, у Вас сейчас какой-то стресс ? Связываете ли аллергическую реакцию со стрессом? Стресс вызывает выброс гормонов (кортизола, гистамина), что может приводить к зуду, покраснениям (крапивнице). Антигистаминные внутрь облегчают состояние?

Здравствуйте, Светлана!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

На крапивницу не очень похоже

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.

Духи новые не использовали? Дезодорант?

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут

- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу до 10 дней

- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак