Режим сна и бодрствования

Добрый день. Ребенку 4 месяца и 4 дня. Со здоровьем все хорошо, по навыкам уверено держим голову, переворачиваемся только с помощью(беру за руку и в бок, либо симулирую лопатку и переворачивается, сама попытки не препдринимает еще) Примерно с 2,5 месяцев дневные сны все по 30-40мин. Вечером гуляем около 18:30-20:00 сон бывает около 1-1.5часа. Бывает что просыпается спустя 40 мин прогулки . В 20 часов приходим домой , моемся , массаж, бутылочка и в 21:00 она сама засыпает, даже если проснулась в 20:30-20:40 с последнего деепвного сна. Просыпаемся ночью 1 раз на покушать в промежуток с 00-3:00 и спим до 5:50-6:30 всегда про разному, иногда удастся продлить до 7:00 Режим примерно такой: 6:00 подьем 6:00-7:30 вб 7:30-8:00 сон И так далее по 30-40 мин каждые 1,2ч-1,5ч. Потом прогулка в 18:30-19:00 соответсвенно сон в среднем 1 час Укладываемся в основном спокойно и быстро по первым признакам усталости. Но бывает и с плачем. На смеси. Норма ли это? Ребенок активный, видно что высыпается( с моей стороны ) Иногда бывает днём по делам ездим она в автолюльке и коляске тоже спит примерно 1-1,5 часа не просыпаясь. Дома в кроватке такого не бывает вообще. Что с этим делать?

9 Мая ·Просмотров: 51·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Короткие дневные сны могут быть связаны с регрессом сна - когда у малышей появляется медленная фаза сна, они только учатся переходить из одной фазы сна в другую, но не всегда у них это получается, а так как цикл сна 20-40 минут, после этого времени малыши могут просыпаться
Данное состояние встречается у большинства малышей и является вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть с2,5 месяцев и до сих пор это норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не мало ли у нас получается ночного сна? Но ребенок утром бодрый активный. Это само собой наладится с короткими снами? Или нужно что то делать?

Если малыш после ночного сна не капризный, значит малышу хватает ночного сна
Можно помогать продлевать сны дневные малышу, но, как правило, с возрастом малыши учатся самостоятельно продлевать сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо!

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это вариант возрастной нормы.
В 4 месяца короткие дневные сны по 30–40 минут из-за незрелости циклов сна,так как ребёнок не умеет ещё переключаться между циклами самостоятельно. То, что ночью он спит хорошо (один подъём на кормление, засыпает легко), а днём бодр и активен, говорит о том, что он высыпается. В движении (в машине) сон всегда длиннее, потому что работает монотонная стимуляция (вибрация, шум) и это абсолютно нормально и не требует коррекции.
Перевороты с помощью тоже хорошо, самостоятельные попытки начнутся чуть позже, после 4–5 месяцев. Если хотите попробовать продлить домашний сон, можно после 30–40 минут полежать рядом, покачать или дать пустышку в момент пробуждения, но если не получается, ничего страшного.
У вас всё в порядке, прекрасно выстроен график дня, ребенок развивается в соответствии с возрастом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Успокоили
А время бодрствования когда нужно увеличивать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается если мы весь день дома и длинных дневных снов нет, это не страшно?

Короткие сны в таком возрасте не страшно. Увеличивать время бодрствования нужно, когда вы видите один из признаков: ребёнок начинает дольше засыпать (не 5–10 минут, а 20–30 минут с плачем), короткие сны по 30–40 минут становятся правилом даже при укачивании или в движении и после них малыш просыпается недовольным и уставшим, появляются ночные просыпания без голода (часто из-за того, что днём не накопил усталость), либо текущее время бодрствования в 1–1,2 часа уже не приводит к явным признакам усталости и ребёнок активен дольше без капризов.
В 4–4,5 месяца комфортное время бодрствования обычно составляет 1,5–2 часа. Судя по вашему режиму, сейчас у вас ближе к 1,5 часам. Если вы замечаете, что ребёнок без плача и перевозбуждения бодрствует 1,5 часа, можно плавно увеличивать интервалы на 5–10 минут раз в несколько дней, начиная с последнего бодрствования перед ночным сном.
Но пока у вас всё работает: засыпает легко, ночь хорошая, значит, ничего менять не нужно.
Главный ваш ориентир- ваш малыш!
Растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте. В 4 месяца спать днём по 30-40 минут это абсолютная норма, особенно если ребёнок активный и хорошо себя чувствует. Короткие циклы сна связаны с незрелостью нервной системы. Тот факт, что в движении (коляска, автолюлька) сон длиннее, а в кроватке нет, объясняется просто: во время движения продолжается «укачивающий» эффект и меньше тактильных помех. Ваш ночной сон (с 21:00 с одним пробуждением до 6:00-7:00) отличный показатель для этого возраста. Ничего делать не нужно. Со временем, к 6-8 месяцам, дневные сны начнут удлиняться. Главные критерии: ребёнок бодр, набирает вес, нет истерик от недосыпа всё в порядке. Продолжайте укладывать по первым признакам усталости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наш сон состоит из двух фаз быстрая 10-15 минут, в это время сон более поверхностный. И медленная фаза 40-60 минут, в это время сон глубокий. Малыши в силу своей незрелости очень плохо склеивают эти фазы. Часто хныкают во время быстрой, и их обязательно нужно подкачивать. В коляске или машине эффект подкачивания идёт постоянно, поэтому сон получается длиннее

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваш режим сна для 4 месячного малыша вполне нормальный короткие дневные сны по 30-40 минут и один более длинный вечерний сон встречаются часто. В этом возрасте дети часто просыпаются после одного цикла сна, и это нормально. Главное, что малыш активен и высыпается в целом.

То, что в коляске и автолюльке она спит дольше, связано с движением и сменой обстановки это естественно и помогает малышам расслабиться. Дома в кроватке короткие сны тоже обычны, со временем они будут удлиняться.

Если хотите, можно попробовать постепенно удлинять дневные сны дома, создавая спокойную обстановку и используя ритуалы перед сном.