Тошнота у кота спустя неделю после санации

Кот почечник, 14 лет. 2.05 произведена санация, удаление 10 зубов, по возвращению домой производились все манипуляции (анальгин, неболин, капельница, кладакса), в первый день кормила кормом ренал из шприца. Следующие дни он ел плохо, но хотя бы немного сам — в основном паштет ренал и немного Felix с Sheba, чтобы запустить аппетит. Потом начались проблемы. В ночь с 7 на 8 мая его вырвало — сначала непереваренной Шебой с комочками и томатами, а потом уже жёлтой слизью. Утром следующего дня рвота повторилась — на этот раз водой и Кладаксой. Тогда подумали, что это из-за пустого желудка, и наладили режим: сначала паштет из шприца, через полчаса антибиотик. Исключительно только кормом ренал. Так весь день прошёл нормально, рвоты больше не было. Но сегодня утром его снова вырвало — на этот раз небольшое количество светлой желчи. Сегодня днём сестра (я в отъезде) покормила его паштетом из шприца в 14:15, и ровно через час его снова вырвало — уже съеденным паштетом с примесью желчи. Желудок не принял еду даже в таком маленьком объёме и в таком жидком виде. Сейчас он не ест сам вообще. Всё, что получает — через шприц по 5-10 мл, и то с риском, что вырвет. Воду пьёт плохо, мы тоже допаиваем из шприца, но мочевой пузырь наполняется, писать ходит. Поведение более-менее нормальное: спит, меняет места, когти точил. Подходит к мискам с водой. Получает каждое утро 1/8 амплодипина (контроль давления) Повторный прием только 13 числа, сейчас с ним что делать? Так же прикрепила почечные показатели перед операцией.

31 год
9 Мая ·Просмотров: 128·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Котику необходимо передать анализы после операционные для контроля и посмотреть УЗИ. Сделать противорвотный препарат Серения или маропиталь в клинике, проследить будет ли рвота при данных препаратах. Или дома можно сделать инъекцию латрана, именно инъекцию потому как таблетка имеет риск быть вырванной обратно до того, как успеет растворится. То что выпаиваете котику воду, это правильно. Можно развести паштет водичкой до состояния бульона и тоже принудительно выпаивать, часто но понемногу, так он будет получать хоть какую то еду, потому как длительное голодание, для кошачьих чревато проблемами с печенью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рвота может быть вызвана действием нестероидного противовоспалительного препарата (неболин) на желудочнокишечный тракт, другие причины (например, обострение болезни почек) тоже возможны. Обычно в таких случаях используют омез 20 мг в дозировке 1мг на кг за 30 минут до еды 1 раз в день, и холликалм 16 мг в дозе 2 мг на кг 1 раз в день, нужно продожать докармливать принудительно. Может, есть возможность попасть в клинику (может быть, не к своему. а к дежурному врачу) раньше? Желательно сделать анализы крови и УЗИ брюшной полости.

Здравствуйте, да, связалась с оперирующим хирургом, сказал везти сегодня к терапевту, спасибо!