Увеличение лимфоузлов до 3 см у ребенка
Здравствуйте! Ребёнок 3года 6 мес, заметила увеличение шейных л/у. Сегодня сходили на УЗИ и увидели, что один л/у 32 мм!!! 1,5 мес назад ребёнок переболел стрептококовой ангиной(подтверждённой по стрептесту), 2 нед назад перенёс гнойный двусторонний отит. УЗИ прикрепляю, анализы 3 нед назад сдавали, тоже прикрепляю, посмотрите пожалуйста. Очень переживаю, что может быть онкология... Ведь читала, что норма это только л/у до 1.5 см, к педиатру записались пойдём, подскажите пожалуйста какие анализы ещё сдать и насколько всё может быть серьёзно... Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Добрый день
Размер лимфатических Узлов до 1,5см это относится для здорового лимфатического узла, то есть в норме без болезни.
Размер лимф/узла 3,2 см действительно больше нормы, но это вполне объяснимо, так как накануне ребёнок болел, тем более процессы были достаточно серьезные в виде стрептококка и отита
Увеличение лимфатических Узлов при онкологии как правило не имеют чёткой взаимосвязи с перенесённой инфекцией.
После перенесённой инфекции лимфатические узлы восстанавливаются длительное время, как минимум четыре – шесть недель, а иногда, в зависимости от воспалительного процесса лимфатические узел может восстанавливаться в течение трёх – шести месяцев.
В данном ключе важно отслеживать лимфатические узел в динамике по узи
По представленному описанию на узи лимфатический узел реактивный.
Тот факт, что лимфатические узел имеет вытянутую форму как правило характерно для доброкачественного характера, при онко как правило лимфатические узлы округлые с обильным кровоснабжением
По данному заключению имеются единичные сигналы кровотока , что также характерно для реактивного лимфатического узла, то есть на фоне перенесённой инфекции
В таких ситуациях обычно рекомендуется сдать свежий общий анализ крови, срб
Стрептококковую инфекцию лечили антибиотиками? Каким и как долго?
Стрептококковую ангину лечили амоксициллин дозировка 40 мг на кг, пили долго 10 дней
Гнойный отит лечили панцеф(120 мг) 7 дней
Ангина, которая вызвана стрептококком и лечат строго 10 дней
После пролеченного отита был контрольный осмотр у лор врача?
Да, пили строго 10 дней. Да, приём отоларинголога был, подтвердила, что панцеф хватит 7 дней
Лимфатический узел ребёнка беспокоит? Имеется болезненность?
Нет, они его вообще не беспокоят ни с той ни с другой стороны, трогаю тоже без реакции, спасибо вам, что рассказали про признаки доброкачественности, то, что у нас он вытянут.
А что, что имеет единичный сигнал кровотока, это тоже признак доброкачественности? Забыла ещё написать, что со вчерашнего дня у ребёнка начался насморк как вода и чихание
Да, как раз таки реактивные лимфатические узлы, то есть те которые увеличиваются в ответ на инфекцию, и имеют единичные элементы кровоснабжение, при онко как правило, наоборот, очень густая/отдельная сеть кровоснабжения.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
При воспалительном процессе первым делом начинает отвечать лимфатическая система.
Лимфоузлы-это одни из органов лимфатической системы, которые борются с вирусами и отвечают на местное воспаление (такое состояние называется реактивным лимфаденитом).
Они могут увеличиваться в преддверии заболевания, во время, и сохраняться после перенесенного эпизода воспаления еще в течение 1-1,5 месяца.
Чаще всего лимфоузлы увеличиваются регионально, то есть вблизи очага воспаления (шейные, подчелюстные, заушные, подмешенные, паховые и другие).
Важно смотреть за ними: не спаяны ли с кожей, какой на ощупь, много их или единичные, болезненные или нет, нет ли покраснения кожи над ними, много их или единичные. Если таких признаков нет-состояние опасности не предоставляет.
Вероятнее всего, организм так отреагировал после перенесенных бактериальных инфекций (тонзиллит и отит), и в таких случаях рекомендовано динамическое наблюдение.
По результатам анализов сейчас признаков воспаления нет.
Лимфатическая система не имеет своего «насоса» как сердце. Течение лимфы происходит благодаря движению мышц, дыханию, активности тела, достаточному питью. Поэтому, после болезни важны прогулки, умеренная физическая нагрузка, питьевой режим для ускорения восстановления лимфоузлов.
Когда нужно насторожиться и показаться врачу: когда ЛУ очень болезненные, кожа красная/горячая, плотный как камень, неподвижный, растёт, держится без уменьшения >2–3 месяцев, сопровождается длительной температурой/ночной потливостью/резкой слабостью/похудением.
Подскажите, пожалуйста, какие витамины ребенок с профилактической целью принимает? Есть ли какие-то дефицитные состояния?
Принятый ответ
Здравствуйте! Лимфоузлы , как правило, служат фильтром инфекции, действительно, если ребенок переносил инфекции лимфоузлы могут быть иногда крупными и очень крупными. Я понимаю, что Вы очень напуганы, но в большинстве случаев это состояние у детей ассоциировано с инфекцией, а не с онкопатологией.
Обычно рекомендуем наблюдение за красными флагами: Лимфоузел болезненный, сопровождается отеком тканей, над узлом кожа гиперемирована.
Лимфоузел более 2 см в диаметре более 2-х месяцев подряд
Лимфоузел прогрессивно увеличивается в размерах
Увеличены несколько групп лимфоузлов (например, шейные и паховые)
Увеличение лимфоузлов + лихорадка, ночная потливость, потеря веса
Множество лимфоузлов, спаянных между собой, малоподвижных
Увеличенные надключичные лимфоузлы
Учитывая проведенные результаты УЗИ, каких-то критических отклонений , которые бы нас насторожили относительно нагноения лимфоузла или злокачественного процесса нет. Поэтому в подобном случае тактика выжидательная, контроль узи через 1-2 месяца , в динамике лимфоузлы обычно уменьшаются
Принятый ответ
Добрый день!
Действительно размер лимфатического узла больше нормы . но лимфатические узлы часто реагируют на инфекционные процессы в организме ребенка ( стрептококковая ангина , отит). Обычно л/у приходят в норму через 4-6 недель.
Признаки воспалительного процесса в л/у:
-спаян с окружающими тканями
-болезненность
-отек и воспаление кожи над л/у
-увеличение нескольких групп л/у
-л/у увеличивается в размерах.
По прикрепленному узи можно предположить что л/у имеет доброкачественный характер ( продолговатая форма , нет признаков обильного кровоснабжения). Скорее всего л/у отреагировал на перенесенные инфекции.
На данный момент может быть рекомендовано наблюдение и свежий общий развернутый анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ и срб .
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с предоставленными анализами и протоколом ультразвукового исследования.
Спешу вас успокоить, учитывая что ребенок перенес два эпизода бактериальной инфекции подряд данное реактивное увеличение лимфатических узлов ожидаемо.
Описанная ультразвуковая картина характерна для реактивного изменения. Да, размер 3 см это много, но важно что нет признаков деструкции.
В таких случаях обычно не предполагают онкологический процесс.
Постепенно лимфатический узел будет уменьшаться.
Может быть рекомендовано- узи контроль в динамике.
Растие здоровыми
Спасибо большое за ответ! Подуспокоилась, также у ребёнка как раз с обнаружение увеличенных л/у появились признаки ОРВи, насморк, небольшая температура 37.3,я думаю сейчас нет смысла сдавать свежие анализы?
А то, что л/у увеличен в виде продолговатой форме, тоже говорит о реактивном лимфадените?
В настоящее врём мя так как имеются признаки респираторной инфекции нет необходимости сдавать свежие анализы.
Не переживайте, лимфаденопатия часто встречается у детей раннего возраста в связи с частыми респираторными инфекциями