Горечь постоянная во рту

Добрый день. 4 дня назад началась постоянная горечь во рту, не только после еды, утром после воды начинается горечь постоянная. Результаты узи и гастроскопию прикладываю. На желудок частт жалуюсь, но сейчас просто невыносимо с этой горечью. Пью утром париет, перед едой тримедат, на ночь урсосан. Такое лечение только сегодня начала, до этого был только париет и диета. Уточните причины этого и как от этого избавиться.

Нет, была язва 12 перстной около 10 лет назад.
40 лет
9 Мая ·Просмотров: 2128·Андрей

Андрей, здравствуйте.
Вышеописанный симптом (горечь во рту), как правило связан дисфункцией кардиального сфинктера между желудком/пищеводом (недостаточность кардии) за счёт желчь /кислота попадает в пищевод, а затем в ротовую полость и Вы её ощущаете. Подскажите пожалуйста, как давно Вы принимаете препарат Урсосан? Данный препарат обладает желчегонным действием и при режиме приёма на ночь может провоцировать/усиливать забросы желчи в желудок и быть одной из причин появления привкуса горечи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Сергеевна, три дня. Мне тоже показалось, что после него симптомы увеличились

Для нормализации самочувствия в подобных ситуациях рекомендуется:
- для начала попробовать поменять режим приёма препарата Урсосан принимать в первой половине дня, если горечь будет сохраняться, то рассмотреть вариант временной отмены препарата
- препарат Париет принимается по назначенной схеме
- препарат Тримедат рекомендуется заменить на Итоприд (Итомед, Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки 4 недели с целью устранения дисфункции кардии и нормализации моторики желудка, так как препарат Тримедат по своему механизму действия не оказывает влияния на моторику верхних отделов ЖКТ (пищевод, желудок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Есть ли смысл его применять, если желчи по узи нет в желчном, а только взвесь. И какое общее лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Урсосан отменить надо?

По УЗИ есть мелкодисперсная взвесь это признаки нарушения состава и реологии жёлчи, как правило в таких случаях действительно рекомендуется приём препарата Урсосан для нормализации. Но к сожалению, довольно часто данный препарат может способствовать появлению побочных действий. Для более точного ответа на Ваш вопрос и определения дальнейшей тактики подскажите пожалуйста, кроме привкусов горечи во рту, что ещё Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ничего, кроме того, что на фоне этого слабость, упадок сил, и после приёма пищи, наверно заброс увеличивается и болезненые ощущения в дёснах.

В таком случае для нормализации самочувствия рекомендуется: •Париет по 20 мг 2 раза в сутки до 2-4х недель (с целью снижения кислотности)
•Итоприд (Итомед, Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки до еды до 4х недель (для нормализации моторики и устранения рефлюкса)
Препарат Урсосан рекомендуется в таком случае временно прекратить (дальнейшее решение о его продолжении приёма рекомендуется решать на очном приёме в зависимости от самочувствия) , так же с лечащим врачом может быть рассмотрен вопрос о приёме препарат Хофитол для нормализации состояния желчи, данный препарат как правило хорошо переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

По лечению поняла, благодарю. Осталось два вопроса:
1. В чём причина данного состояния?
2. Как хотя бы временно убирать этот вкус горечи?

Принятый ответ

1. Вероятнее всего рефлюкс, который усилился на фоне приёма Урсофалька, причиной могут быть и питание, стрессы, повышенная тревожность, переедания , приём витаминов БАДов и тд.
2. Можно принять препарат из группы антацидов, например, Альмагель или Маалокс или Фосфолюгель по 1 пакетику по требованию

Здравствуйте! Горечь во рту никак не связана с работой желчного пузыря (это миф), если, конечно, у пациента нет рвоты прям желчью. Вообще вполне можно предполагать рефлюкс из желудка в пищевод, но бывает ли у Вас изжога, отрыжка, чувство кома в горле? Часто при жалобах на горечь также предполагают так называемую дисгевзию, то есть нарушение восприятия стимулов слизистой полости рта и языка, когда по сути горького во рту ничего нет, но беспокоит горечь. Часто встречается у пациентов, склонных к тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Андреевна, изжоги , кома и т.д , что Вы перечислили не бывает

А как с тревожностью обстоят дела, есть ли стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Как лечить в итоге это?

Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)