Диета после ротовируса
В ночь на среду был несколько раз понос, утром однократная рвота. Всю среду болел кишечник и была температура до 37 и 5. В четверг все уже было хорошо. Сегодня уже суббота. Чувствую себя хорошо. Завтра мероприятие. Можно ли выпить немного алкоголя?
Принятый ответ
Нина, здравствуйте! Если жалоб никаких нет, то прием алкоголя (без избытка) не запрещают, но пациент должен быть предупрежден, что есть риск возникновения функционального нарушения со стороны кишечника (те прошло мало дней для восстановления работы кишечника)-это вздутие/метеоризм, нарушение стула
Принятый ответ
Добрый день, Нина.
Понимаю ваше переживание, но с учетом купирования симптомов пищевого отравления/инфекции, специфической диетотерапии не требуется. Питание должно быть разнообразным и сбалансированным. Алкоголь (без избытка) допустим.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кишечник после перенесенных кишечных инфекций может восстанавливаться около 2-3 недель.
С целью ускорения восстановления работы ЖКТ обычно рекомендуют прием пробиотиков в течении недели, они хорошо восстанавливает микрофлору кишечника.
Исключают пока на время сырые овощи и фрукты, молочные продукты (кисломолочные можно).
Алкоголь после перенесенной кишечной инфекции в течении первой недели не рекомендуют к приему.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, можно в умеренном количестве , так как в валом прошло уже 3 дня, самочувствие хорошее, острая фаза давно миновала. Просто не злоупотребляйте и хорошо поешьте перед мероприятием.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не рекомендуется использовать алкоголь в ближайшее время после повышение температуры и диареи, т.к он может возобновить симптомы послабления стула. В малых количествах алкоголь, мало вероятно, вызовет симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта.