Гнойничок лопнул на попе и образовался комок

Здравствуйте! ребенок 2.7 года 3 Дня назад заметила прыщик (маленькая гнойная точечка ) на попе, покраснение вокруг, гнойничок лопнул но осталось покраснение, на данный момент покраснение растет и чувствуется комок, фото приложу. Температуры нет, Жалобы на боль есть, терпимо, потеет во сне пару дней сильно. что это может быть?

3 года
9 Мая ·Просмотров: 109·Аиша

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае можно предложить инфильтрат мягких тканей.
И в таких ситуациях обычно назначают дополнительно общий анализ крови для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии.
Обязательно очный осмотр детского хирурга, потому что может формироваться большой гнойник
До очного осмотра детского хирурга допускается допускается обработка спиртовыми кожными антисептиками без красителя и повязка с Антибактериальной мазью (например, Банеоцин, Левомеколь)

Насколько это опасно? потому как смогу попасть к врачу только послезавтра из-за праздников

По фото явных показаний к хирургическому вмешательству нет. Но на самотёк оставлять нельзя.
Дополнительно есть смысл дать антигистаминные препараты в возрастной дозировке (Зодак, зиртек, Фенистил). Для уменьшения боли и отека в возрастной дозировке нурофен или парацетамол до 3х раз в день

Это что-то инфекционное по типу фурункула и тд ? или из-за чего может возникнуть?

Причиной изначально могла быть даже аллергия на что-то (в том числе пищевая) или если ребёнок накануне какую-то вирусную перенёс

Сейчас это вскрывшийся гнойник и остаточный инфильтрат =воспаление кожи вокруг первоисточника

можно мазь офломелид?

Не стоит

здравствуйте!
добавила фото, можете пожалуйста посмотреть, это фурункул? появилась гнойная точка, даю антигистаминные и мажу левомеколь, можно ли какую-нибудь другую мазь чтобы вышел гной?

Гнойник надо вскрывать. Да, похоже на фурункул

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото имеется воспалительный инфильтрат, скорее всего там внутри остался гной, в таком случае нужен очный осмотр детского хирурга (можно обратиться в приемное отделение детской больницы), только при очном осмотре можно будет точно сказать есть гной или нет, если хирург подтвердит наличие гноя, то вскроет гнойник. Пока до осмотра хирурга можно делать плвязки с мазью левомеколь.

Скорее всего до послезавтра сильно хуже не станет, если заметите, что отёк и краснота нарастают, то все таки лучше обратиться завтра (детские больницы работают в любой день и ночь)

а чем можно помазать кроме левомеколь? на ночь , дома к сожалению нет

Можно банеоцин, нужна антибактериальная мазь.

спасибо

можно мазь офломелид?

Она не разрешена детям до 18 лет

поняла, спасибо

здравствуйте!

К сожалению, мази которая хорошо вскроет гнойник не существует, чтоб нормально вскрыть гнойник и все быстро зажило вариант один - обратиться очно к хирургу. Судя по фото гнойник "созрел" и его нужно вскрыть

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего гнойное содержимое не смогло полностью опорожниться из-за маленькой дырочки на коже. При очном осмотре (если гной остался), под анестезией доктор сделает чуть шире разрез и очистит гнойную полость. Отток гноя станет удовлетворительным и подкожный абсцесс быстро заживет.
Сейчас до осмотра кроме нанесения антибактериальной мази можно делать компрессы с гипертоническим раствором (магния сульфат 25% - помогает оттоку гноя), на 30 минут несколько раз в день.
Выздоравливайте!

здравствуйте!

Здравствуйте, к сожалению, мази не помогут, нужно на очный осмотр, чтоб адекватно очистили гнойную полость.

Принятый ответ

Аиша, здравствуйте. По фото у ребенка был фурункул - воспаление волосяного фолликула. Но пока воспаление сохраняется. Надо прикладывать мазь Левомеколь по 3-4 раза в день на ватном диске. Если залихорадит - сразу к врачу для осмотра решения вопроса АБ терапии и вскрытия гнойного очага.

здравствуйте!