Бактериальная инфекция

Обнаружена днк термофильных кампилобактерий campylobacter spp , врач выписал метронидазол, принимаю третий день, болит живот голова,.Правильный ли этот антибиотик для этой бактерии? Продолжать ли пить?

60 лет
9 Мая ·Просмотров: 143·Александр

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что препарат может быть использован для лечения, но как правило его не назначают как препарат первой линии

Здравствуйте! Такие побочные возможны от приема данного препараты. А до лечения были какие либо симптомы ?
Если побочные явления будут усиливаться , то лучше обсудить очно с врачом отмену препарата, не терпеть

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: этот препарат обычно не применяется для лечения кампилобактериоза (не является даже резервным препаратом), так как чаще (>50% случаев) бактерия к этому препарату устойчива либо частично устойчива. ЕСли есть показания к лечению, то препарат лучше сменить. НАиболее эффективными для лечения кампилобактериоза являются макролиды либо фторхинолоны.
Также хочу отметить, что кампилобактериоз в большинстве случаев не требует лечения антибиотиками, только симптоматического лечения.

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Изучила вашу ситуации и хочу сказать, что при кампилобактериозе антибиотиками первого ряда, то есть назначаемыми в первую очередь являются макролиды, например азитромицин, возможно назначение доксициклина.
Курс лечения проводится в течение 5 дней.
Метронидазол может быть не эффективен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Метронидазол обычно не является препаратом выбора при Campylobacter.При кампилобактере часто лечение симптоматическое: питьё, регидрон, щадящая еда. Антибиотик нужен не всегда, а при тяжёлом течении:когда есть высокая температура, кровь в стуле, сильная и длительная диарея, иммунодефицит.Стандартно антибиотик назначает врач после очного осмотра, в подобных случаях чаще назначают Азитромицин.
-Боль в животе и головная боль могут быть и от инфекции, и побочкой метронидазола.Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием , при его ухудшении понадобится очная консультация врача для осмотра и при необходимости коррекции лечения,Метронидазол лучше прекратить пить, особенно если стало хуже.