Случайно выпила пол банки пива при приеме антибиотика.

Принимаю Левофлоксоцин 500 второй день и случайно выпила пол банки алкогольного пива, вместо безалкогольного…Муж перепутал и не то купил. Я не сразу распознала. Сразу прекратила и выпила Энтеросгель и пью воду. Насколько стоит переживать о побочках? В чате ИИ пишут, что это очень опасно. Я теперь переживаю…

Киста гипофиза Бронхиальная астма (не активная стадия, без препаратов)
35 лет
9 Мая ·Просмотров: 1798·Анонимный пользователь

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Не паникуйте, всё будет хорошо. :) Половина банки пива -это очень мало. Вы вовремя выпили сорбент и воду, так что серьезного вреда организму не будет.
Не накручивайте себя. От такой дозы «страшилки» из интернета обычно не сбываются. Не бросайте пить антибиотик! Продолжайте курс по графику. Просто следите за собой: если вдруг станет очень сильно кружиться голова или тошнить -тогда обратитесь к врачу. Но скорее всего, Вы даже ничего не почувствуете!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Успокоили🙈🙏🏻

Принятый ответ

Не переживайте 🙏🏻 берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте!

серьезной угрозы нет, но побочные эффекты действительно могут усилиться. Вы уже сделали главное — прекратили пить, приняли энтеросгель и пьете воду.
На данном этапе может быть рекомендовано:
✓ Продолжить курс левофлоксацина по схеме. Не пропускайте дозы. Однократное употребление алкоголя не отменяет необходимости лечить инфекцию.
✓ Пить больше воды (вы уже делаете) — это поможет и антибиотику, и выведению алкоголя.
✓ Наблюдать за самочувствием. Если через 3-4 часа после выпитого ничего необычного нет (нет сильной тахикардии, головокружения, тошноты), то всё будет нормально.

пейте воду, отдыхайте, ешьте легкую пищу. Через 24-48 часов следов этого пива в организме не останется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏🏻

Здравствуйте!
Не переживайте, ничего страшного не произошло.

Левофлоксацин это серьезный антибиотик , причина запрета на алкоголь в том, что оба вещества нагружают печень и почки, а также влияют на центральную нервную систему.
Теоретически это может усилить побочные эффекты: головокружение, сонливость или тошноту.
Полбанки пива (около 250 мл) это очень малая доза этилового спирта. Это не полноценное застолье.
Учитывая , что сразу выпили сорбент (Энтеросгель) и много воды. Это поможет организму быстрее вывести продукты распада.
Левофлоксацин не вызывает дисульфирам-подобную реакцию.
В таких случаях могут рекомендовать понаблюдать за собой в ближайшие несколько часов.
Если будут:
Сильное сердцебиение.
Выраженное головокружение или спутанность сознания.
Сильная тошнота стоит очном проконтролировать с доктором в приемном отделении дежурного стационара или вызвать СМП.
Сейчас :
Продолжать пить воду без газа.
Не бросать курс антибиотика
Пропуск следующей дозы из-за этого случая гораздо опаснее, так как бактерии могут стать устойчивыми к лечению.
Выпить следующую таблетку строго по графику.
Постараться сегодня побольше отдохнуть и не садиться за руль.
В подавляющем большинстве случаев такое разовое происшесствие проходит бесследно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏🏻 Я сейчас еще и болею простудой, поэтому чуть сложнее оценивать состояние. Голова немного побаливает, но я так понимаю, это не повод для беспокойства?

Принятый ответ

Нет, абсолютно 🙏🏼 не переживайте, постарайтесь поддерживать водный баланс в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По факту, выпила примерно 150-200 мл пива🙈

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!

Это абсолютно не критичное количество, но повторять не стоит🙏🏼