На данном этапе медленно идёт
Моя травма: 11.01.2026 — «ужасная триада» локтя. Иммобилизация 79 дней. ЛФК делаю стабильно с 10.04.2026 (1 месяц). Что я делаю: · PNF + висение (1.5 кг, 15 мин) — 3 раза в день. · SPS (ювелирный дожим) — 2 раза в неделю. · Сгибание: удержание 3 мин, 3-4 цикла. · Ротация: высокоповторная активация. · Лед после каждой «Битвы». Ортез на ночь (~30°). Результаты за 1 месяц: · Разгибание (дефицит): с ~65° до 38°. · Сгибание (активное): с ~85° до 110-115°. · Ротация: пассивная полная, активная восстанавливается. Вопросы: 1. Опережаю ли я стандартный график восстановления при моей травме? 2. Учитывая замедление прогресса, нужен ли мне артролиз в перспективе? Или продолжать ЛФК?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Опережаю ли я стандартный график восстановления при моей травме?
Нет никакого графика. У каждого свой график.
2. Учитывая замедление прогресса, нужен ли мне артролиз в перспективе? Или продолжать ЛФК?
ЛФК продолжать и готовиться к плановому артролизу. Уже пора ставить этот вопрос.
Если локтевой сустав более 6-ти недель в гипсе, разработать не получится.
Это доказано многолетними наблюдениями. Даже детям не удаётся.
Но рекомендуют до операции максимально разработать, насколько получится.
При стойкой контрактуре проводят открытое устранение её причин:
- при рубцовом изменении капсулы сустава - капсулотомия с иссечением рубца.
- тенотомия рассечение сухожилий и их удлинение
- иссечение фиброзно измененных мышечных участков
- рассечение фасций при их рубцовом сморщивании.
Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Опишите поподробнее, что было раньше, как болело, как лечили, были ли какие-то исследования? Когда случилась травма? Если были ранее выписки или заключения - прикрепите. Есть ли сейчас боли в этом месте?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш прогресс за месяц и активное восстановление после такой сложной травмы значительное. Обычно после 79-дневной иммобилизации и начала ЛФК через месяц, такие показатели, как увеличение активного сгибания и ротации, считаются хорошими. В случае такой травмы и длительной иммобилизации, восстановление обычно идет медленнее. Поэтому ваш прогресс может указывать на более быстрый и эффективный подход.
Однако важно помнить,что каждый организм индивидуален, и скорость восстановления зависит от множества факторов: возраста, общего состояния, соблюдения режима, особенностей травмы и т.д.
Артролиз-это процедура удаления или устранения ограничений в суставе, вызванных рубцовыми тканями или другими структурами.Его необходимость определяется текущим состоянием сустава: есть ли значительные ограничивающие рубцы, капсульные спайки или другие структурные причины, мешающие движению.
Ваш прогресс в активном движении и пассивной ротации говорит о том, что структурные ограничения, возможно, уменьшаются, и продолжение ЛФК может быть достаточно для дальнейшего восстановления.
Продолжайте выполнять ЛФК
Всего самого наилучшего!