Постоянная усталость, сил нет.

Здравствуйте, чувствую постоянную усталость, сил нет,температура 37. 0 и 37.2 Сдавала анализы крови:ферритин 35.2,железо 13.9, гемоглобин 143. Лейкоциты,количество в объёме в осадка мочи по методу Нечипоренко 1000, эритроциты 500.Гормоны ТТГ 3,7.

30 лет
9 Мая ·Просмотров: 80·Наташа, Минск

Здравствуйте!
По анализам анализ мочи по Нечипоренко в норме: норма эритроцитов до 1000, лейкоцитов до 2000. По биохимии немного повышен холестерин . Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот (например, омакор) 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
ТТГ на верхней границе нормы. Т4 и т3, антитела к тиреопероксидазе не сдавали?
Рекомендуется сдать также кровь на витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В биохимическом анализе крови отмечается небольшое повышение холестерина (общепринятая верхняя граница нормы 5,2 ммоль/л). Желательно сдать липидограмму, чтобы понять, за счёт какой фракции холестерина наблюдается повышение. Пока необходимо придерживаться средиземноморской диеты, увеличить по возможности физическую активность, соблюдать водный баланс 1,5–2 литра воды в день, ограничить жирное, жареное, копчености, фастфуд.

У вас также снижен ферритин: в норме ферритин должен быть не ниже 40 мкг/л (в идеале около 50–60). Более низкий уровень говорит о латентном дефиците железа в организме ( усталость и упадок сил часто наблюдаются при недостатке железа ) Поэтому в данной ситуации обычно рекомендуют принимать препараты железа, например Сорбифер дурулес 100 мг (по 1 таблетке 2 раза в сутки) либо Тотема (по 1 ампуле в сутки) предпочтительно натощак за 1 час до еды в течение 2–3 месяцев до достижения уровня ферритина не ниже 40.
Также необходимо включить в рацион продукты, богатые железом: мясо, гречку, мясные субпродукты, яичный желток. Препараты железа для лучшего усвоения нужно принимать с витамином С.

Норма ТТГ 0,4–4,0, у вас он в норме, но ближе к верхней границе. Дополнительно стоит сдать Т4 свободный и антитела к ТПО. Латентный дефицит железа и недостаток витамина Д влияют на уровень ТТГ. Проверьте дополнительно уровень витамина Д. Часто бывает, что при восполнении дефицитов ТТГ снижается.

Анализ мочи у вас в норме — патологии мочевыделительной системы нет.

Добрый день!
По предоставленным анализам критичных отклонений не наблюдается. Незначительно повышен холестерин, для понимания, за счет каких фракций он повышен, необходимо сдать липидограмму .
Анализ мочи по Нечипоренко без отклонений: эритроциты норма до 1000, лейкоциты норма до 2000.
Гемоглобин в норме, анемии нет, но наблюдается снижение ферритина, но незначительное. Норма ферритина, согласно клиническим рекомендациям, начинается от 40. В подобных ситуациях рекомендуют принимать препараты железа. Это, например, может быть Сорбифер Дурулес, Тотема, Тардиферон, Феррофольгамма Neo - на ваш выбор любой препарат.
Ттг у вас в пределах нормы.
Дополнительно рекомендуется проверить уровень витамина D, витамина B9, витамина B12.
И Уровень C-реактивного белка покажет наличие воспалительного процесса в организме, учитывая вашу температуру.

Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 40 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.

При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Уровень печеночных (Алт и аст) и почечных (креатинин и мочевина) ферментов в пределах физиологических значений, нарушения функции органов нет.

Уровень общего белка, глюкозы без отклонений, нарушения белкового и углеводного обмена соответственно нет.

В молодом возрасте допустимо небольшое повышение общего холестерина до 6ммоль/л.

Подобный анализ мочи по Нечипоренко соответствует физиологической норме.

Нормальным уровнем ттг считаются значения до 4, поэтому показатель 3,7 соответствует физиологической норме.

Вообще, колебания температуры до субфебрильных значений (обычно до 37,5) в течение дня допустимы, это н навсегда говорит о патологии. Скажите пожалуйста, сколько по времени отмечается повшение температуры? Организм чувствует эту температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Алина Игоревна, полгода

Здравствуйте!

Результаты ваших анализов без существенных отклонений.
Поэтому по результатам выполненных вами анализов причина описанных вами симптомов, к сожалению, не выявлена.

Рекомендации по дополнительному обследованию:

1. Антитела классов IgM и IgG к вирусом простого герпеса 1,2 и 6 типа, цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна - Барр - для исключения герпетических инфекций.
Подобная температура тела, слабость и усталость очень часто встречаются при обострении хронических герпетических инфекций.

2. 25 - ОН - витамин Д - дефицит витамина Д тоже может проявляться подобными симптомами.

3. Магний - это важнейший микроэлемент для работы нервной и сердечно - сосудистой систем.
Дефицит магния тоже может проявляться слабостью и быстрой утомляемостью.

4. Кортизол - это важнейший гормон стресса.
Кортизол вырабатывается надпочечниками.
Слабость и быстрая утомляемость может наблюдаться при недостаточной выработке кортизола.
Что в анализах обычно отражается снижением концентрации кортизола в сыворотке крови.