Может ли быть ошибка в гсг
С 18 года не могу забеременеть, в 24 году при узи врач репродуктолог поставила под вопросом гидросальпинск, она сказала больше чем уверенна что это так и сказала иди удаляй трубы, позже не занималась этим вопросом , были другие проблемы. Два месяца назад опять ходила к репродуктологу отправили на эхо гсг , по результатам обе трубы проходимы , я честно была удивлена тк после того как мне сказали что у меня гидросальпинск я была уверенна что ничего у меня не проходимо. Может ли быть ошибка по гсг ? Еще так же месяца два назад узнала что у меня Амг 0.3 , есть ли шансы вообще на естественную беременность? С таким Амг на квоту не берут.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации перед проведением ГСГ должно было быть проведено свежее узи малого таза, приложите пожалуйста. При уровне АМГ ниже 1.2 по квоте на эко к сожалению действительно не берут. С АМГ 0.3 шансы на естественную беременность крайне малы. В подобной ситуации рекомендуется консультация репродуктолога, комплексное обследование и рассмотрение варианта с донорской яйцеклеткой.
Здравствуйте, прикрепила узи
На узи нет признаков гидросальпинкса, На ГСГ трубы проходимы. Препятствием наступлению беременности сейчас является низкий АМГ .
Могу ли я отслеживать овуляцию и пытаться зачать самостоятельно?
Да, конечно , можно проводить фолликулометрию
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
По поводу АМГ: уровень 0,3 действительно говорит о сниженном овариальном резерве, шансы забеременеть естественным путём или с помощью ЭКО со своими яйцеклетками очень низкие. Но важно одно: они не нулевые. Бывают редкие, но случаи, когда при таком уровне всё же удаётся добиться беременности — особенно если возраст яйцеклеток остаётся благоприятным.
К сожалению, по квоте при таком АМГ ЭКО, как правило, не назначают — это связано с очень низкой вероятностью получения качественных ооцитов и успешной имплантации.
Но также существует другой путь, который может дать шанс на беременность и рождение здорового малыша — это ЭКО с донорской яйцеклеткой.
Если вы открыты к этому варианту, вы можете подробно обсудить с вашим лечащим репродуктологом, как это работает, какие успехи, как проходит процесс.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по УЗИ , обе трубы проходимы. Учитывая показатель АМГ, овариальный резерв снижен , это не исключает вероятность самостоятельной беременности , тем более с учетом Вашего молодого возраста , но месяцы на попытки лучше не тратить и вовремя обратиться к репродуктологу.
Да, к сожалению с такими показателем АМГ протокол ЭКО будет , скорее всего, на коммерческой основе(
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, ошибка может быть, как в изначально, когда по результатам узи был выставлен данный диагноз, так как иногда за гидросальпинкс можно принять петли кишечника с жидкостью, параовариальную кисту или расширенную складку брюшины.
Также, как сейчас вам провели ГСГ, где было выявлена проходимость маточных труб, но трубы могут быть проходимы для жидкости, но внутри их ворсинки (фимбрии) склеены, и они не могут захватить яйцеклетку. По ЭХО-ГСГ трубы проходимы, а по факту — функционально непригодны.
Поэтому, только с помощью лапароскопии можно определить насколько проходимы маточные трубы.
Да, действительно с таким показателем Амг не допускают до получения квоты по ОМС, но это не значит, что с таким показателем беременность естественным путем невозможна, так как по результатам узи ОМТ описано достаточное количество фолликулов в яичниках, главное, чтобы присутствовала также овуляция, были проходимы маточные трубы и спермограмма была хорошей.
Если же беременность не наступает, то в такой ситуации необходимо не терять время и рассмотреть иные способы беременности, с помощью ЭКО ИКСИ , если проходимы трубы или же ЭКО и ПЭ
Не хочу делать лапару, и так Амг ужасный
Так по лапароскопии будь осматривать только ваши трубы, яичники трогать не будут, соответственно риск еще большего снижения АМГ исключается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данны действительно трубы проходимые. Обычно в такой ситуации при планировании беременности заключительным этапом может быть рекомендовано проведение диагностической гистероскопии для оценки труб.
Учитывая низкий Амг с беременностью рекомендуется не затягивать. Да есть шанс на беременность если есть овуляция и регулярный цикл. Беременность рекомендуется планировать совместно с репрлдуктологом.