Задержка месячных 9 дней и расшифровка анализов
Здравствуйте. В прошлом месяце была задержка 10 дней.В этом месяце задержка 9 дней пока ПА защищеный всегда. 2 дня назад стала чувствительная грудь,обычно за 7-10 дней до месячных начинает болеть грудь Два года назад была тоже такая ситуация. Месяц задержка,другой месяц все хорошо. Ходила на прием к врачу сказали,что была фолликулярная киста. В прошлом месяце сдала анализы. Расшифруйте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте , нарушение менструального цикла может быть связано с перенесенными накануне стрессом, ОРВИ и воспалительными заболеваниями, сменой климата, переездами, перелетами, нарушением режима сна и питания, умственной и физическими перегрузками, приемом лекарственных препаратов, и другими заболеваниями , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сделать УЗИ малого таза . По результатам анализов определяется повышение печеночных ферментов, что может быть связано с нарушением функции печени , и изменения красной крови , которые могут быть на фоне железодефицитного состояния, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на Ферритин и пройти очную консультацию у гастроэнтеролога. Как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника
По анализам повышены антитела к ТПО. В таком случае можно думать об АИТ- авто иммунном тиреоидите. Это такое заболевание щитовидной железы.
Рекомендуется сделать УЗИ щитовидной железы и обратиться на осмотр к эндокринологу. Обычно АИТ при нормальном показателе ТТГ лечения не требует.
Анализ крови клинический в норме
Незначительно повышен показатель АЛТ. Это может быть связано с работой печени. Можно порекомендовать выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Для уточнения причины нарушения менструального цикла обычно назначают сдать анализ крови на гормоны . ПРОЛАКТИН, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон. Анализ сдают на 2-4й день менструального цикла.
А так же выполнить УЗИ матки и придатков.
Принятый ответ
По анализам критичных отклонений не видно, но задержка менструации обычно требует исключить беременность и оценить, была ли овуляция в этом цикле.
По щитовидной железе: ТТГ 2,83, свободные Т4 и Т3 - в пределах нормы, то есть явных признаков нарушения функции щитовидной железы по этим данным нет. Антитела к тиреоглобулину повышены, при нормальном ТТГ это чаще говорит о предрасположенности к аутоиммунному процессу щитовидной железы, но само по себе не объясняет задержку и не означает необходимость лечения.
Общий анализ крови без значимых отклонений: гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты, СОЭ в норме. Лимфоциты 47% могут быть относительным повышением после вирусной инфекции или на фоне индивидуальной реакции, при нормальных лейкоцитах это обычно не считается опасным признаком. Биохимия крови, глюкоза, холестерин и железо - без клинически значимых отклонений по представленным значениям.
При задержке 9 дней, чувствительности груди и защищенных половых контактах в похожих случаях сначала рекомендуется сделать тест на беременность с утренней мочой или сдать кровь на ХГЧ. Если ХГЧ отрицательный, а менструация не начнется в течение ближайших 7 дней, обычно рекомендуется УЗИ органов малого таза: такая картина действительно может быть связана с поздней овуляцией или функциональной фолликулярной кистой. Красные флаги для очного осмотра: резкая боль внизу живота, обморок или сильная слабость, температура выше 38 °C, кровотечение с промоканием прокладки быстрее чем за 1 час, положительный тест на беременность на фоне боли или кровянистых выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по анализам значимых причин для задержек не видно. ТТГ, Т3, Т4 - в пределах нормы, пролактин и глюкоза тоже нормальные. Повышены только антитела к тиреоглобулину, но при нормальном ТТГ и Т4 само по себе не вызывает задержки и лечения не требует, только наблюдение ТТГ 1 раз в год. Небольшое повышение АЛТ клинически незначимо. В общем анализе крови серьёзных отклонений нет. С учётом описания ситуации наиболее вероятно, что задержки связаны с эпизодическими ановуляторными циклами или функциональными кистами, как уже говорили ранее. Такое может периодически происходить даже у здоровых женщин. Болезненность груди скорее говорит о колебаниях собственных гормонов и вероятном приближении менструации. Если беременность исключена и задержки не становятся постоянными, обычно достаточно наблюдения. Если цикл начнёт регулярно удлиняться, появятся межменструальные кровянистые выделения или задержки более 2–3 месяцев, тогда стоит сделать УЗИ малого таза и повторно оценить гормональный профиль уже на 2–5 день цикла.