Сосудистые сеточки на ногах

36 лет, сидячая работа, на ногах много сосудистых сеточек, особенно выше колен. Появились уже давно. Иногда ощущение, что ноги " крутит". УЗИ вен делала 2 раза, последний раз в 2024 году, признаки тромбоза не обнаружены, но сказали слабые сосуды. Нужно избавиться от целлюлита, планирую идти на массаж, но читаю, что почти везде с такими сосудами противопоказания. Какой массаж или какие процедуры можно мне делать, чтобы избавиться от целлюлита? Лишнего веса нет (рост 172,вес 65). Прессотепию или сферомассаж, можно или нет? Или ручной антицеллюлитный можно? Стоит снова делать УЗИ , если пойду на массаж?

Киста яичника
36 лет
9 Мая ·Просмотров: 65·Алена, Белгород

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!
Есть возможность прикрепить фото проблемной области, чтобы оценить ситуацию?
Принимаете ли какие-то препараты с профилактической целью?

Загрузила. Препараты никакие не принимаю и никогда не принимала от этой проблемы. У мамы , тоже сеточки на ногах

Посмотрел фото.
Варикоз есть, ретикулярный. Следовательно, проблема косметическая. В данном случае можно повторить УЗИ вен (хотя особого смысла я не вижу, если честно), но какие-то, скажем так, грубые процедуры здесь не нужны.
Лучше всего заранее предупредить специалиста о наличии проблемы с сосудами.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Алена, добрый вечер.

По фото сосудистые сеточки небольшие, выраженного варикоза не видно. При нормальном УЗИ вен и отсутствии тромбоза жесткие антицеллюлитные процедуры Вам противопоказаны, потому что они могут усиливать сосудистую сетку, давать синяки и неприятные ощущения в ногах. Особенно это касается агрессивного ручного антицеллюлитного массажа, банок, вакуума.

В данном случае более безопасными считаются мягкий лимфодренажный массаж, умеренный ручной массаж без сильного продавливания.

Прессотерапию иногда рекомендуют, но только после свежего УЗИ вен и без сильного давления.
Если ноги крутит, есть сосудистые жалобы и прошло уже больше года после УЗИ, перед курсом процедур лучше повторить УЗДС вен нижних конечностей

Для уменьшения целлюлита хороший эффект также дают силовые тренировки, ходьба, плавание, питание с достаточным белком и работа с тонусом мышц это безопаснее для сосудов, чем агрессивные массажи.

Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. А от аппаратного сферомассажа тоже лучше отказаться?

Можно если мягко и после консультации флеболога. При появлении боли, синяков, усиления сосудов процедуры лучше прекращать
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомился с Вашими жалобами и анамнезом

По фото у Вас имеется ретикулярный варикоз - это расширенная венозная сеточка в толще кожи,
Это только косметическая проблема, не проявляющая себя никак клинически

✅ избавиться от неё можно только склеротерапией
Использовать крема или мази - смысла нет
Для профилактики хронической венозной недостаточности рекомендуется принимать детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 мес

Никакой вид массажа в Вашей ситуации не противопоказан

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!