Прививка от столбняка ( тройная)
Супругу поставили прививку от столбняка ( тройную ) , тк попал в руку осколок строительный, вытаскивать осколок не стали хирурги, тк могут быть сложные последствия. Через 10 дней после прививки мы поехали в отпуск , ни кто не сказал что нельзя алкоголь и загорать . Вчера выпил 100 гр виски с колой, загарал . Сегодня слабость, ночью сильный пот на лбу , может ли это быть связано с прививкой , или это столбняк начался, тк кусочек железный не удалили из руки если да, что нужно сделать , тк за границей еще 2 дня нам быть или срочно ехать домой ?!мне кажется как подергивание легкое во сне ногами есть , может мышцы расслабляются, тк раньше было такое, либо это болезнь начинается, тк начиталась в интернете
Здравствуйте!
Столбняк начинается НЕ с потливости и слабости. Первый признак - это тризм , при этом состоянии человек НЕ может открыть рот , челюсти сводит. Затем появляется напряжение мышц шеи, затылка, спины. Спазмы болезненные и очевидные , их невозможно не заметить и не спутать ни с чем другим. По описанию нет данных за столбняк
В подобных случаях нельзя исключить в целом реакцию на вакцину плюс нагрузку на организм . Иммунная система вырабатывает антитела , а процесс наиболее активен в первые 10-14 дней
Алкоголь , солнышко , загар - все это вызывает обезвоживание. Обезвоживание вызывает слабость, потливость ночью , ощущение разбитости
Ночные подергивания ног - это нормально , мышцы расслабляются при засыпании , нога вздрагивает
Ночной пот очень часто возникает на фоне реакции после вакцинации + на фоне обезвоживания и , возможно , небольшого солнечного воздействия
Вакцинация создает надежную , хорошую защиту через 7-14 дней. Если человек привит , то риска развития столбняка - нет . А то , что оставили осколок, это говорит о том , что риски от операции выше, чем от самого осколка , такое очень часто бывает
В подобных случаях очень важно восстановить водный баланс , пить много воды , чистую воду, можно с электролитами , можно оральные солевые растворы
Также по возможности алкоголь и интенсивное солнце исключить временно , отдыхать в тени , использовать СПФ защиту
Срочно ехать домой не нужно, никаких оснований подозревать столбняк - нет 🤗
Спасибо большое! Я очень тревожный человек, прочитала про запрет алкоголя после прививки , а он вчера выпивал ( не много 100 гр виски с колой) , решила, действие вакцины алкоголем разрушил , тк прошло только 11 дней, поэтому сейчас забила тревогу ….
Правильно ли я понимаю, если прививка стоит, то столбняк не должен быть , сегодня 12 дней после прививки
Нет - нет, ни в коем случае , небольшое количество алкоголя не убьет вакцину и антитела , они уже спокойно вырабатывались тогда , когда она была введена
Ограничение алкоголя после прививки существует потому , что алкоголь ослабляет иммунитет в целом , может усилить побочные реакции вроде слабости и потливости
Просто сейчас побольше водички и отдыха в тени, все хорошо 🤗
Спасибо 🥰
Да, все правильно, ни о каком столбняке и речи быть не может
Если прививка была сделана своевременно , то иммунная защита формируется в течение нескольких дней. На 12 день организм уже очень активно вырабатывает антитела
Успокоили ! Огромное спасибо
Принятый ответ
К тому же, с большей вероятностью, он был привит в детстве , а новая доза - это просто как бустер , чтобы освежить память иммунитета
Крепкого Вам здоровья и хорошего отдыха 🩷
Поняла !!! Надеюсь все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
Слабость, потливость, подёргивание ног во снене являются типичными признаками столбняка. Характерные симптомы столбняка включают спазм челюсти( невозможность открыть рот), болезненные мышечные спазмы, часто провоцируемые шумом, светом, прикосновением, затруднённое глотание, высокая температура.
Побочные эффекты после вакцины от столбняка обычно возникают в первые 1-2 дня и включают небольшое повышение температуры, головную боль, недомогание, болезненность в месте укола .
Через 10 дней после прививки такие реакции маловероятны.
Умеренное употребление алкоголя не снижает эффективность вакцины и не вызывает опасных реакций, но может временно усилить общее недомогание или потливость. На загар прямого запрета нет, не рекомендуют перегрев в первЕ дни после вакцинации
Спасибо большое
Здравствуйте!
После изучерия описания ситуации можно сказать следующее: эти симптомы точно не связаны с вакцинацией (слишком много времени прошло, на вакцину реакция в 2-3 дня первые) и не типичны для столбняка (так как Вы вакцинированы, наличие осколка не влияет на риски).
Вероятно, это проявления солнечного удара в сочетании с употреблением алкоголя. Стоит воздержаться от пребывания на солнце в следующие пару дней, пить побольше воды, лучше минеральной.
Ехать срочно домой не нужно.
Мышечные подёргивания по ночам могут быть и в норме, а также являться проявлением обезвоживания либо тревоги.