Боль в ноге в области паха у ребенка 10 лет

Добрый день! Ребенку 10 лет, после урока физкультуры пожаловался на дискомфорт при ходьбе в ноге в области паха и бедра. В состоянии покоя боли нет. Половые органы без особенностей, ничего не опухло, не выпирает в паху. Похоже больше на растяжение связок. Вчера не удержался и попробовал поиграть в футбол. Вечером все усугубилось, боль усилилась, ходит прихрамывая. На ночь намазали эту область долобене, почти не помогло. Что еще можно применить в данной ситуации? Благодарю за ответ

10 лет
10 Мая ·Просмотров: 277·Анонимный пользователь

Здравствуйте, простите, что влезаю в ваш вопрос к травматологам. Описанный вами случай меня заставил подумать о возможной травме половых органов на физкультуре. У мальчиков в этом возрасте часто случается перекрут гидатиды яичка, что сопровождается болями в области яичка, которые отдают в ногу. Боли не проходят. При осмотре обращает на себя внимание покраснение мошонки с одной стороны и отек. Но далеко не всегда это видно визуально. Часто единственный симптом - это боль в области яичка, отдающая в ногу.
Если вдруг у ребенка есть боли в мошонке, то лучше экстренно обратиться на осмотр к детскому урологу или хирургу.
Если ничего такого нет, то я очень рада, просто хотелось на всякий случай предупредить.
Выздоравливайте!

Здравствуйте, мошонка не покраснела и не опухла, болей там нет. Жалуется на боли именно в мышце.

Поняла, еще раз простите, что вклинилась)

Наоборот, спасибо за вашу отзывчивость

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию случая похоже на растяжение связок и сухожилий ТБС.
В плане обследования рекомендуют рентгенографию + УЗИ. Так положено.
Понятно, что переломов нет, но так может например, Пертеса проявиться.
С результатами обследования обратиться к ортопеду очно для проверки симптомов.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- при сильных болях можно применять Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель 2р в день.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10
Сустав не греть, не парить, ничего не разрабатывать. Максимальный покой. На физкультуру не ходить.

Коррекция рекомендаций после обследования.

Здравствуйте! Благодарю за развернутый ответ!