Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №1871333

Добрый день, полгода назад в рабочем порядке отправили меня и коллег проверять здоровье и обнаружила на УЗИ доброкачественное новообразование, поставили bi-rads 3, четкие ровные контуры 10х5 мм.Была у двух врачей и мнения расходятся, один врач говорит, что надо удалять, а второй уверяет жить обычной жизнью, просто наблюдать 1 раз в 6 месяцев. Пила мастодинон, но изменений никаких нет, все как было так и осталось. Никакого дискомфорта не чувствую, если бы не сделала узи, то и не знала бы ничего. Теперь переживаю и что делать дальше? Кому верить?

Возраст: 33

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Я прикрепила результат пункции, там фибро-кистозная мастопатия. АКК нет.

Онколог, Маммолог
Простите, не увидел файл
Тогда совершенно спокойно наблюдайте фиброаденому - УЗИ раз в 6 месяцев
Показаний к операции нет
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! А почему тогда мне рекомендовала одна врач удалить? Мне пить таблетки не нужно?
Онколог, Маммолог
Фиброаденома медикаментозно не лечится и никакие таблетки не нужны
Не готов судить мнение других коллег
Фиброаденомы либо удаляются, либо наблюдаются
Операция показана лишь при очень крупных ФА
Клиент
Владислав, у меня она не крупная считается?

Мне так же, говорили, что может переродиться.
Онколог, Маммолог
Не крупная
Кто говорил?
Фиброаденомы никогда не перерождаются
Клиент
Владислав, врач маммолог, которая рекомендует удалять
Онколог, Маммолог
Не согласен с данным мнением
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Birads3 это в 98% случаев доброкачественное образование. Учитывая размеры 10 мм вам необходимо выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. Далее при подтверждение доброкачественности можно продолжить наблюдать дальше.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Я прикрепила результат пункции, там фибро-кистозная мастопатия. АКК нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данные за доброкачественное образование можно продолжать наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2см
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо большое за развёрнутый ответ, буду наблюдать
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)