Консультация травматолога /

Вторичное смещение перелома лучевой кости — вопрос №432358

Перелом 08.02.2021г. первичная помощь в РТП. Вправили смещение, наложили гипс. на контрольном рентгене по мнению врача все было хорошо. контрольный осмотр и рентген от 15.02 тоже всё нормально. В ночь на 22.02 проснулась от сильной боли. Рука сильно болела весь день. Усилился отёк. 24.02 контрольный осмотр и рентген, который показал вторичное смещение. Направили В 29 больницу. В КДЦ больницы рекомендована оерация. Записали на анализы в КДЦ. Дата, когда всё будет готово 11.03. ВОПРОСЫ- 1.Обязательно ли делать операцию, с учётом возраста(мне 70 лет), приёма апиксабана, так как был приступ мерцательной аритмии, остеопороза.2.Нужно ли постараться ускорить операцию (там есть возможность сдать анализы платно за 1 день). 3.Что для меня лучше пластина или спицы, и входит ли в ОМС остеосинтез пластиной.4. Где лучше делать операцию

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
1. Операцию делать надо, иначе функция сустава будет существенно ограничена. Ну и что, что 70 лет? Рука работающая нужна человеку в любом возрасте
2. Нет, ускорять не надо- несколько дней существенной роли не играют
Терапевт
Постараться сделать операцию , входит в ОМС в обязательном порядке . Спешить необходимости нет но и откладывать нельзя , поэтому делайте в назначенное время. Где делать - главное знающий хирург.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
3. Пласина лучше
Делают ли по ОМС- уточните в своей стразовой ( тел горячей линии есть на обороте полиса)
4 в любом травм отделении успешно делают такие операции
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае имеется перелом дистального метаэпифиза лучевой кости с отрывом шиловидного отростка локтевой кости. Такие переломы относятся к категории нестабильных и подвержены вторичному смещению фрагментов. Поэтому для достижения удовлетворительной работы л/запястного сустава- необходимо оперативное лечение , остеосинтез лучевой кости,несмотря на почтенный возраст пациента.
Необходима госпитализация в травматологическое для оперативного лечения.Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, а стоит ли торопиться с операцией или можно идти по назначению кдц
Ортопед, Травматолог
1.Обязательно ли делать операцию, с учётом возраста?
Если операцию не делать, перелом срастется не правильно и функция в лучезапястном суставе будет ограничена. Решать Вам. Все зависит от того, насколько активный образ жизни Вы ведете.
2. Чем скорее сделают операцию, тем проще ее делать и прогноз лучше. Но быстрая сдача анализов автоматически не гарантирует быстрой операции. Смотрите сами.
3. Я бы рекомендовал МОС пластиной. В ОМС входит, но могут сказать, что по ОМС пластины закончились. ))) Это уже местные заморочки.