Слабость, одышка, мышечная слабость

Очень сильная слабость длительный период, одышка,мышечная слабость. По результатам анализов дефицит витаминов.

Гипертония
25 лет
2 часа назад·Просмотров: 36·Наталья, Пермь

Здравствуйте! По вводным данным подтверждён сочетанный дефицит витаминов В12 и В9.

По дефициту В12 применяется курс внутримышечных инъекций цианокобаламина по 500 мкг ежедневно или через день 10-14 дней, далее терапевт снижает кратность введения.

При дефиците В9 на месяц назначается курс насыщающих доз фолиевой кислоты 3-5 мг в сутки( фолацин, ангиовит, фолиевая кислота).

Важно исключить паразитозы, проблемы в ЖКТ, сдаются иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом ПАРАСЕП, гастроскопия, колоноскопия в плановом порядке, антитела к внутреннему фактору Кастла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гастроскопия сделана.Пожалуйста, напишите лечение и дальнейшие действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Загружен результат гастроскопии

По лечению рассматривается:
- цианокобаламин 500 мкг 1 раз в день внутримышечно 14 дней
-фолацин 1 табл 4 недели

Далее оцениваются вновь В9, В12, гомоцистеин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Проставлен комбилипен 10 дн, фолацин принимаю

Допустимо перейти на чистый цианокобаламин ещё на 4 дня и далее оставить инъекции 2 раза в неделю в подобной ситуации.

Фолацин принимается дальше, 4 недели.

Добрый вечер!
По результатам приложенных исследований подозрений на системные заболевания крови не выявлено

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .

Снижение витамина В12 ниже 300 и фолиевой кислоты ниже 5 считается дефицитом и требует коррекции

Цианокобаламин ( Витамин В12 ) 1000мкг-2 мл внутримышечно в течение 14-16 дней
Далее по 2 мл 1 раз в Нед в течение 1 мес
ИЛИ
Анкерманн по 1мг -1 таб утром натощак в течение 2 мес

Фолиевая кислота 5мг после еды в течение 1 мес

Рекомендуется обследование у гастроэнтеролога для исключения аутоиммунного/атрофического гастрита

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Загружены результаты гастроскопии

По результатам гастроскопии нет подозрений на выше диагнозы
Но для окончательного исключения нужна консультация гастроэнтеролога
Так как есть еще специальные анализы

Здравствуйте. По прикреплённым исследованиям отмечается дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты. В общем анализе крови немного повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов, что чаще всего возникает на фоне инфекций и воспалительных процессов.
Уровень ферритина соответствует норме.

В подобных ситуациях рекомендуется прием фолиевой кислоты по 5 мг в день, после еды, 3 месяца, и введение витамина В12 внутримышечно 500 мкг в день, в течение 10 дней. Дополнительно рекомендуется увеличить употребление мяса, печени, яиц, свежих овощей, фруктов и зелени.

В плановом порядке рекомендуется обследование для уточнения причин дефицита В12 и фолиевой кислоты: УЗИ органов брюшной полости, фиброгастроскопия и колоноскопия с биопсией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Узи и гастроскопия прикреплены

По УЗИ брюшной полости без выраженных отклонений.
По ФГДС признаки хронического гастрита, что может быть причиной дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты.