Непроходимость слезного канала + присоединение инфекции
Ребенку 5 месяцев, еще с роддома слезится глаз, в 1,5 месяца обратились к окулисту так как глаз начал закисать (зелено-желтые закиси) выписали капли тобрадекс + мазь флоксал + массаж носослезного канала на протяжении месяца капать , стало лучше но глазик все равно слезился иногда закисал но не сильно, сейчас ребенку 5 месяцев и после насморка обострились закисания начала снова капать тобрадекс в течении 5 дней улучшений никаких, педиатр посоветовала перейти на капли флоксал , тоже улучшений от них нет. К окулисту в нашем городе запись на два месяца вперед поэтому пока ждём запись. Чем можно капать глазик что бы убрать воспаление и инфекцию?
Здравствуйте! Для лечения инфекции в таком случае могут быть использованы антибактериальные капли Азибакта по 1 капле 2 раза в день 3 дня. Далее перейти на антисептик Окомистин или Пиклоксидин 5-6 раз в день.
Обязательно необходимо убирать отделяемое перед закапыаанием и по мере накопления в течение дня ватным диском, смоченным водным раствором фурацилина.
Также необходимо продолжать массаж. Техника массажа: свой чистый палец ставится у основания носа около внутреннего угла глаза (там находится слезный мешок) и делается 10-15 массирующих толчкообоазных умеренной силы движений в этом месте по направлению как бы сверху вниз. При этом количество выделений в момент массажа может увеличиться, это нормально. Их снова нужно убрать ватным диском.
Массаж выполняйте 4-5 раз в день перед кормлением или можно в процессе кормления, если кормите грудью.
При неэффективности массажа рекомендуется проводить зондирование канала. Обычно до 6 месяцев эта процедура выполняется под местным обезболиванием. В более старшем возрасте - под наркозом.