Низкий ферритин
Шум в ушах еще с детства, непереносимость физических упражнений, быстро утомляюсь и постоянная слабость, невозможно с утра проснуться, волосы не выпадают, но вот состояние кожи на лице могло быть и лучше. Всю жизнь были обильные длительные месячные, как только начала пить препараты железа - месячные стали и по дням короче и не такие обильные. Все это на фоне жуткого стресса (развод, нападение и тд)
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Данное состояние может быть связано с анемией/железодефицитом (ОАК,ферритин,сыв.железо),дисбалансом гормонов щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4),дефицитом витаминов Д,В6,В9,В12,цинка и магния
Как давно сдавали анализы?
Добрый день! Спасибо за ответ. Анализы сдавала год назад. Сейчас врач назначил сдать анализы на гормоны щитовидки. Год назад они были в норме. В12 сдавала - в норме. Фолиевую кислоту пью сейчас.
И пересдайте ферритин,потому что год назад значения были очень низкими-латентный железодефицит
Как давно пропивали железо и какой препарат?
Пила год назад ферлатум фол 1 месяц. И недавно принимала жевательные таблетки Феррум лек. Витамин d, цинк и магний не сдавала.
После приема препарата железа обязательно нужно пересдавать анализ для оценки эффективности
В любом случае вам сейчас тоже нужно пересдавать ферритин
Хорошо, спасибо
Будьте здоровы☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови низкий ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Добрый день! Спасибо за ответ. Месячные всегда были обильные, но после того как начала принимать ферлатум фол, месячные стали и по дням короче и объему намного меньше. Возможно это с чем-то другим связано, но жить стало намного легче. Геморроя нет.
С питанием у меня всегда все прекрасно. Единственное, красное мясо употребляю очень очень редко. Как-то нет особой любви с ним.
А со всем остальным полный порядок - печень, яблоки, гранаты, много зелени, бананы, томаты, лук и тд.
Еще один момент- пью очень много кофе. Очень слабенький американо сосливками, могу 5 чашек в день выпить.
Еще постоянно пью воду или чай. Постоянно перекусываю. Вес в норме, спорт присутствует.
Поняла вас. Чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.
Также на время приема железа стоит ограничить чай и кофе, чтобы железо лучше всасывалось.
В качестве дополнения стоит сдать фолиевую кислоту, вит в12 и вит Д, также ттг и т4 свободный, если не оценивали более года.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения тромбоцитарного индекса в целом обычно не учитывают, если уровень тромбоцитов в норме.
Нормальный диапазон общего уровня тромбоцитов обычно 150-450, а их 330✅
Да, действительно, подобный уровень ферритина обычно говорит о скрытом дефиците железа.
Скрытом, ЕСЛИ уровень гемоглобина и эритроцитов в норме.
Ферритин - это депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились.
При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Гино-Тардиферон или Сорбифер дурулес.
Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.
В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.
Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
⚠️Диагностически значимым признаком дефицита витамина В12 является уровень менее 200пг/мл, но клинические симптомы могут развиваться уже при уровне менее 450пг/мл. Что является более оптимальным уровнем для поддержания.
Обычно рекомендуют 1000 мкг в сутки в течение 1 месяца, например В 12 Анкерманн. Он содержит высокодозную форму и не уступает инъекциям витамина В 12.
Иногда может потребоваться более длительный прием, учитывая контрольный анализ через 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы часто сопровождают железодефицитную анемию.
Отклонение тромбоцитарных индексов (тромбокрит, средний объем тромбоцитов)в общем анализе крови не несёт клинической значимости при нормальном уровне тромбоцитов.
Потеря депо железа - частая причина менструации.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если будут неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита.
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).