Таблетки для почек
Добрый день! Обратилась в больницу с высоким давлением. Анализы мочи были не хорошие, много лейкоцитов. Симптомов никаких не было. Прописали таблетки фурагин 5 дней ( начала ужасно болеть поясница и появились проблемы с мочеиспусканием), пропила сдала анализы мочи все так же , прописали таблетки канефрон опять ужасно болит поясница и проблемы с мочеиспусканием. Вопрос: боли как реакция на таблетки для почек чем обусловлена? Заболевание почек действительно имеется и так оно начинает проявляться или это побочка от таблеток для почек, или заболевания нет и поэтому появляются такие симптомы ?
Здравствуйте.
По Вашему описанию прямая связь между приёмом Фурагина/Канефрона и появлением болей в пояснице маловероятна. Эти препараты обычно не вызывают подобных симптомов как побочный эффект.
Боли и нарушения мочеиспускания скорее могут указывать на:
- инфекцию мочевых путей/возможный восходящий процесс,
- либо функциональные нарушения мочевыводящих путей,
- реже другую урологическую или гинекологическую причину.
Лейкоцитурия без симптомов сама по себе не всегда подтверждает заболевание почек, требуется уточнение (посев мочи, правильный сбор анализа, оценка креатинина, УЗИ).
Рекомендовано дообследование: общий анализ мочи в динамике, посев мочи с чувствительностью, УЗИ почек и мочевого пузыря, очная консультация врача.