Что делать с грыжей позвоночнмка, протрузией и тд
Добрый день, боли в спине, отдают в руеи, ноги, иногда очень сильно как что то сдавливает и трудно идти , начались боли внизу живота ( у гинеколога была и узи делала - все отлично) ,при подъеме грудного ребенка сдавливание в грудном отделе и нехватка воздуха, начала неметь шея и челюсть, позвоночник болит и при нагрузке и в спокойном состоянии.сделала вчера мрт, так как обращалась к неврологу очно, она не осмотрев меня, написала остеохондроз и выписала витамины в 12. Мрт прилагаю , скажите какое возможно лечение с этими диагнозами , опасны ли дорзальные протрузии, гемонгиомы, спондилиартроз, что это за кисты ? И что делать с грыжей? В данный момент кормлю грудью. К какому врачу в первую очередь идти и какой диагноз в первую очередь лечить?
Принятый ответ
Ольга, добрый день!
С Вашими жалобами и результатами МРТ лучше обращаться не в раздел хирургии. В данном случае нужна консультация неврологаили нейрохирурга так как речь идет о заболеваниях позвоночника и возможном сдавлении нервных структур. Хирурги в нашем разделе такие состояния не лечат. Желаю Вам здоровья и скорейшего облегчения🙏
Андрей Игоревич, спасибо большое
Рад помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
по МРТ выявлены грыжа диска C5–C6, которая умеренно деформирует передние отделы спинного мозга и вызывает относительное сужение позвоночного канала. Также есть небольшая протрузия C3–C4 и протрузии в поясничном отделе L4–L5 и L5–S1. В грудном отделе отмечаются проявления остеохондроза со спондилезом и спондилоартрозом, а также случайная доброкачественная находка гемангиома Th2 позвонка. В крестцовом отделе обнаружены единичные периневральные кисты на уровне S3, которые обычно клинически незначимы.
В целом основная причина ваших симптомов шейная грыжа на фоне выраженного мышечно-дегенеративного синдрома позвоночника, который может давать боли в спине с иррадиацией в руки и ноги, ощущение сдавливания, мышечные спазмы и неврологические жалобы. Остальные находки в большинстве случаев лечения не требуют и являются случайными или возрастно-нагрузочными изменениями.
Опасных признаков по описанию МРТ нет, но грыжа C5–C6 требует наблюдения у невролога и при необходимости консультации нейрохирурга.
В первую очередь следует обратиться к неврологу для полноценного очного осмотра с оценкой рефлексов, силы и чувствительности, затем к реабилитологу для подбора лечения. Основу терапии составляют ЛФК, щадящий режим нагрузки, работа с мышечным спазмом и восстановление функции позвоночника. Хирургическое лечение обычно не требуется, если нет нарастающего неврологического дефицита.
Нурлан Махмудович, спасибо большое за подробное объяснение, меня беспокоит очень боли от пояснмцы в низ живота при поднимании ребенка ( за 4 года родила 3 х детей ) физическая нагрузка в этом плане постоянная - постоянно кто то на руках....по женски всё прошло всё хорошо, но каждая физическая нагрузка это боль в спине и низ живота так что аж ноги немеют и больно идти...из за чего это?
Скорее всего это перегрузка поясничного отдела позвоночника, мышечный спазм.
Боль внизу живота при подъёме тяжести часто бывает отражённой болью от поясницы, а онемение ног признак вовлечения нервов при нагрузке.Это типично при частых подъёмах детей и проблемах поясницы, а не гинекология.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Согласно предоставленным МРТ, у вас действительно есть остеохондроз, дорзальные протрузии на уровнях C3–C4 и L4–S1 (до 3,5 мм), небольшая грыжа диска C5–C6 (3 мм) и мелкие кисты сакрального канала. Однако с позиции доказательной медицины все эти находки клинически незначимы: протрузии и грыжи такого размера встречаются у значительной части бессимптомных людей и не вызывают онемения челюсти, болей внизу живота, нехватки воздуха или чувства сдавливания при ходьбе. Кисты не болят и не требуют лечения. Гемангиом у вас нет, спондилоартроз не описан.
Ваши жалобы («нехватка воздуха», сдавление в груди, онемение шеи и челюсти») гораздо больше похожи на тревожное расстройство с гипервентиляцией, наложенное на мышечно-тонический синдром из-за нагрузки при кормлении и ношении ребенка. Поэтому в первую очередь нужно идти к неврологу, но не за картинкой, а для полноценного осмотра рефлексов, силы и чувствительности. Если он не найдет объективной неврологической симптоматики, лечить придётся не позвоночник, а тревожное состояние. При грудном вскармливании разрешены местные НПВС (гель диклофенака), системные лекарства только при подтверждённой боли. Никакой срочности в лечении грыжи или протрузий нет. Показана ЛФК по методике Маккензи.
Сергей Евгеньевич, спасибо большое , я прошла тест Hard , что это значит? Посмотрите пожауйста , сейчас загружу
Сергей Евгеньевич, я за 4 года родила 3 х детей - может это быть из-за этих нагрузок? Постоянно кто то на руках, детки крупные
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ-диагностики описаны умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, соизмеримые с возрастом и не настораживающие на предмет оперативного лечения. Протрузии и даже грыжи дисков это естественный и необратимый процесс дегенерации хрящевой ткани, с которым невозможно что-либо сделать. Хирургическое лечение применяется только при сдавлении грыжей диска нервных структур. В этом контексте можно получить очную плановую консультацию нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ ШОП и грыжи диска С5-С6, но более вероятно, что будет рекомендована консервативная тактика.
Описанные мелкие гемангиома и сакральные кисты не подлежат оперативному лечению.
Вероятнее всего, описанные симптомы обусловлены обострением мышечно-тонического синдрома на фоне повышенной нагрузки на позвоночник (маленький ребёнок) и тревожного расстройства (высокий уровень тревоги по тесту).
При грудном вскармливании возможно применение только НПВС при боли по типу Ибупрофен, Парацетамол, Диклофенак, либо применение НПВС местно (гель Диклофенак 5%, пластыри с Диклофенаком или Лидокаином). При выраженном болевом синдроме обсуждаем вопрос однократной лечебно-медикаментозной блокады.
Поэтому нужно сделать упор на немедикаментозное лечение: массаж всей спины курсом, ЛФК для укрепления мышц спины регулярно, плавание в бассейне (можно плавать с ребёнком - грудничковое плавание) и консультация психотерапевта.
Скажите пожалуйста, как влияет тревожное расстройство? Из за него могут тоже быть боли?
Это называется соматизация тревоги. Когда тревога долго присутствует в жизни, она начинает проявляться в теле разными ощущениями: боль, онемение, мурашки.
Также банально на фоне ежедневной нагрузки может всё болеть (маленький ребёнок постоянно на руках) преимущественно за счет мышечного компонента (ослабленные мышцы сильнее спазмируются и болят от нагрузки), а тревога в свою очередь в несколько раз эти болевые ощущения усиливает.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ признаков критической нейрохирургической патологии не выявлено. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Гемангиома Th2 и небольшие периневральные кисты крестцового канала являются доброкачественными структурными изменениями и в описанном варианте признаков агрессивного течения не имеют. Основу лечения на данном этапе составляет консервативная терапия: ограничение перегрузок позвоночника, индивидуально подобранная лечебная физкультура, коррекция мышечно-тонического синдрома и наблюдение у невролога и нейрохирурга с учетом выраженного тревожного и вегетативного компонента симптоматики.