Щенок 3 недели, парвовирусный энтерит

Добрый день, помогите определится с лечением. Щенок 3 недели может чуть больше, исскуственник на смеси. Парвовирусный энтерит, рвота однократно, понос кровавый 2 раза. Сделана сыворотка гискан, этамзилат, смекта. Сейчас нет рвоты, понос желтый без крови. Что еще можно подключить к лечению он совсем маленький, большинство препаратов по инструкции запрещено до 6-8 недельного возраста. Можно ли цефтриаксон и в какой дозе? Можно ли эмицидин и в какой дозе? Противорвотное какое можно (фалену нельзя)? Клиник нет, ветеринары трубки не берут праздники. У меня большой опыт в лечении парво давно занимаюсь бездомными, но с такими маленькими никогда не сталкивалась с парво

42 года
10 Мая ·Просмотров: 131·Клинская Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Парвовироз подтверждён? Основное у щенков/неонаталов это восполнение организма питательными растворами, так как у них при рвоте и диареи возникает очень быстро обезвоживание. Поэтому при рвоте и диареи необходимо подкожно вводить растворы натрия хлорида 0.9% или рингер и плюс глюкоза 5%. Цефтриаксон можно вводить щенкам, дозировка зависит от веса, 10-20мг на 1 кг веса 1-2 раза в день 5-10 дней в зависимости от характера и консистенции стула. Дополнительно можно выпаивать смекту примерно по 0.5-1мл 3-4 раза в день. Из препаратов которые могут помочь иммунитету быстрее справиться с вирусом особо нет таких чтобы была доказана их действенность 100%. Но раннее я назначала фоспренил+гамавит(подкожно) 1 раз в день 7-14 дней подкожно и на практике протекание заболевания было легче и быстрее, чем у тех у кого применяли другие препараты или не применяли вообще ничего. Обязательно полноценное питание, у вас заменитель молока для щенков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клинская Елена
Клиент

Да, заменитель собачьего молока. Натрий хлорид вводить в каком количестве 5 или 10 мл? Вес щенка 2 кг 200 гр. Можно ли ему сделать эмицидин? Он хорошо работает. Спасибо большое!

Натрия хлорид 0.9% по 10 мл подкожно 1 или 2 раза в день(лучше 2 раз вводить глюкозу 5% если не доедает норму смеси или рвота сразу после кормления). По поводу эмицидина, он не рекомендуется до 2мес.возраста, особой ценности в терапии парвовироза он не несёт и учитывая что это производное янтар.кислоты он ещё и болючий при введении. Поэтому я бы не рекомендовала дополнительно применять его в данной ситуации. Цефтриаксон 1гр - развести на 4мл физраствором и добавить туда 1мл 0.5% новокаин, колоть по 0.1 мл 2 раза в день внутримышечно. После первой инъекции понаблюдайте за щенком чтобы не возникло аллергич. индивид.реакции

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста подтвержден ли парвовирусный энтерит ПЦР тестом?
В таком возрасте парвовирусный энтерит очень опасное заболевание, которое требует изоляции щенка от других животных, стационарное лечение, обязательно введение электролитных растворов для коррекции обезвоживания, которое у щенков развивается очень быстро и может привести к критичному состоянию.
Цефтриаксон допустим неонатам, антибиотиком наиболее безопасным считается Амоксициллин с клавулоновой кислотой 15мг/кг 2 раза в день.
Обязателен контроль обезвоживания, выпаивать через рот воду необходимо с осторожностью, так как есть риск аспирации. Можно делать подкожные инъекции раствором Рингера Локка 30мл/кг в сутки.
Смекту в качестве сорбентов применять можно.
Если рвота очень интенсивная, можно применить Маропиталь или Метоклопрамид в половинной дозе, но с большой осторожностью, так как подтвержденной безопасности при введении в таком возрасте нет.
Иммуномодуляторы не имеют доказательной эффективности, их применение не целесообразно. К сожалению специфической терапии парвовирусного энтерита нет.
Для 3 недель возраста щенка при подтвержденом паровирусном энтерите прогноз осторожный, к сожалению.