Полипы в желчном пузыре, сладж, вздутия, метеоризм.
Здравствуйте. В 2024, году после приема антибиотиков, начали появляться вздутия и метеоризм, особенно вот второй полоаине дня после еды. Чуть позже к этому добавились неприятные ощущения в желудке, жжения на голодный желудок. Было проведено обследование, на УЗИ выявили сладж в желчном, назначили урсосан, который я возможно недостаточно ответственно пропил. Были проведены и другие исследования. С метеоризмом в итоге стало получше, но вздутия все равно остались и после еды есть ошушение что пища переваривается с трудом. Был проведен ФГДС желудка который не нашел ничего, кроме заброса желчи. И вот, совсем недавно к симптомам добавилась приходящая колика в правом подреберье (особенно после еды). Было проведено УЗИ и выявлены 2 полипа. Подскажите, на сколько это опасно, какой курс лечения выбрать? (сейчас по назначению начал пить урсосан и нексиум). Готовлюсь пройти мрт с контрастом.
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: полипы- это доброкачественные образования, за которыми рекомендуется наблюдение 1р/год по узи для оценки количества и размера. Частая причина полипов в воспалительном процессе, однако точную причину назвать сложно. Кроме полипов описывается сгущение желчи (сладж, взвесь), обычно в таких случаях рассматривается желчегонный препарат удхк - например Урдокса согласно инструкции в дозе 500 мг на ночь в течение 3 мес, дополнительно дня снятия спазма желчевыводящих путей можно рассмотреть Гимекромон согласно инструкции в дозе 200 мг 3р/д за 20 мин до еды в течение 3 нед.
Анастасия Владимировна, У меня повышен холестерин, может в этом причина ? И как может быть связано вздутие и желчный пузырь? Тест на сибр был отрицательный, но я его буду пересдавать.
Повышенный уровень холестерина может спровоцировать сгущение желчи. Повышенный уровень может быть из-за погрешностей в питании, генетических изменений.
Возможно есть нарушение со стороны работы желчевыводящей системы, поэтому может возникать вздутие
Анастасия Владимировна, речь пока не идёт про удаление желчного пузыря? Есть надежда что от урсосана они растворятся ?
Сладж либо сгустки растворятся. Полипы, если они холестериновые , то имеют тенденцию к уменьшению или растворению.Можно отследить методом узи через 3 мес после желчегонных препаратов. Пока нет необходимости в удалении
Принятый ответ
Здравствуйте! При обнаружении полипов впервые рекомендуют обычно динамическое наблюдение. Как правило, полип никак не проявляет себя клинически. Через 6 месяцев после обнаружения полипа рекомендуют выполнить контрольное узи для диагностики динамики размеров и количества полипов: при увеличении числа полипов, увеличении размера полипа на 2 мм и более за 6 месяцев показано плановое удаление желчного пузыря.
Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дарья Андреевна, кальпротектин я сдавал в прошлом году, он понижен 1.25, о чем это может говорить? Сибр отрицательный, но его пересдам на днях.
Николай, кальпротектин ниже нормы говорит только лишь об отсутствии воспалительного процесса в кишечнике🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки двух полипов (доброкачественные образования) , за которыми рекомендуется только наблюдать : УЗИ ОБП через 6 мес, при отсутствии роста - затем через 12 мес.
При увеличении одного из полипов более 10 мм рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря, т.к увеличивается риск озлакочествления полипа.
Вероятнее всего, полипы ложные, т.е сформировались из сгустков желчи, однако достоверно это определилить практически невозможно.
Описаны признаки нарушения желчеоттока. В такой ситуации рекомендуется применение препаратов УДХК( например урсосан)12-15 мг на кг веса в сутки перед сном 3 мес
Желчь является природным антисептиком кишечника и стимулирует его к опорожнению.
При нарушении желчеоттока может изменяться микрофлора кишечника, что провоцирует вздутие и повышенное газообразование.
Подскажите, как давно проходили тест на сибр и Фекальный кальпротектин?
Марина Константиновна, оба теста в июле прошлого года.
Подскажите, какие результаты были?
Марина Константиновна, кальпротектин ниже нормы, сибр отрицательный. Но вздутия все равно есть и метеоризм :( это очень сильно мешает, как с этим можно справиться?
Уровень кальпротектина не может быть ниже нормы, т.к норма от 0.
Вероятнее всего причина в функциональном расстройстве кишечника.
Подскажите, вы тревожный человек?
Марина Константиновна, иногда нервничаю, бывает, мне уже прописывали антидепрессанты эсциталопрам, на меня никакого эффекта не произвел, пил его 2 месяца. Подскажите, требуется ли мне МРТ брюшной полости с контрастом? Врач направляет, но исследование дорогое, я сомневаюсь в его надобности сейчас.
Встречный вопрос : для чего планируется мрт? Если для диагностики полипов то нет....впринципе я не вижу в нем необходимости.
Учитывая симптомы вздутия, то стоит выполнить повторный контроль фекального кальпротектина и дыхательного теста на сибр.
А также исключить непереносимость глютена- кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе igG, A. Непереносимость молочного белка- генетический тест на лактазную недостаточность с/т
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом определения дуодено-гастрального рефлюкса по результатам фгдс, рекомендуется использовать прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день, для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Для нормализации оттока желчи и уменьшения застоя желчи рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров.
Для уточнения причины симптомов вздутия со стороны кишечника информативно выполнение: анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике (по результатам решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника).
Для уменьшения симптомов вздутия и нормализации моторики кишечника эффективно применение метеоспазмил 3раза в день. Важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай!
По описанию симптомов, наиболее вероятно, что имеется функциональное нарушение кишечника.
Сами по себе полипы желчного пузыря не описаны. И если обнаружены впервые, то пока требуется динамическое наблюдение, контроль через 3-6 месяцев, чтобы оценить динамику роста.
Если рост стремительный и более 10 мм, то рекомендуется плановая холецистэткомия.
Симптомы наиболее вероятно что обусловлены нарушением моторики кишечника и желчного пузыря, в связи с выявленным сладжем в пузыре.
Урсосан при сладже действительно может быть полезен, его принимают длительно, из расчета 10 мг на 1 кг тела, до 3-6 месяцев.
Для выявления причины газообразования и вздутия, пекомендуется сдать дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишке (СИБР).
На момент дообследования, может быть рекомендован прием Метеоспазмила, либо Дюспаталина Дуо 3 раза в сут, до 4 недель.
По питанию обычно рекомендуют средиземноморский тип питания, регулярное дробное питание; маленькими порциями, избегать больших перерывов. Ограничить жирное, жареное, острое, алкоголь, переедание.
Показаний для МРТ пока не вижу