Осложнения после эвлк

Здравствуйте месяц назад сделали эвлк на обеих ногах, сегодня был повторный прием, врач сделал узи, и назначил лечение Эливис 2,5 мг 2 р в день на 2 недели. Детрогелль мазь, немисид 4 дня и чулки ещё на неделю. Толком ни чего не объяснил, сказал воспаление. По поводу вопроса о тромбе сказал все нормально, препараты для профилактики. Теперь меня мучают сомнения. Приехав домой посмотрела на ногу и заметила что где была пигментация по ходу удалённой вены есть покраснения. Это разве нормально?, получается у меня тромбоз и он может в любой момент оторваться, либо воспаление может появится в глубоких венах. Я честно в ужасе. Ещё и препарат кроворазжижающий такой серьезный

10 Мая ·Просмотров: 1217·Анна, Ковров

Принятый ответ

Анна, добрый день.

По фото и по Вашему описанию это больше похоже именно на воспаление по ходу коагулированной вены так называемый поверхностный флебит.

После ЭВЛК такое возможно даже через несколько недель, особенно в местах где есть пигментация, уплотнение или остатки коагулированной вены.

Небольшое покраснение по ходу вены без выраженного отека всей ноги, без резкой боли и без сильного распирания не выглядит как картина опасного тромбоза глубоких вен

Если врач сделал УЗИ и сказал что с тромбом все нормально, значит глубокие вены проходимы и опасного тромба он не увидел.

Эликвис 2,5 мг 2 раза в день в данном случае назначают именно как профилактику и чтобы воспаление не перешло на более глубокие участки вен. Это минимальная профилактическая дозировка, а не лечение массивного тромбоза. От такого тромб внезапно не оторвется, наоборот препарат снижает такие риски.

Нимесил 4 дня и компрессия тоже как раз соответствуют лечению воспаления после эвлк. По фото критичного покраснения я не вижу

Рекомендации врача выглядят адекватными и паниковать по поводу ТЭЛА или отрыва тромба сейчас не стоит.

Желаю Вам спокойного восстановления и здоровья
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте.

То есть эликвис назначили чтоб не было тромбоза глубоких вен или чтоб воспаление просто больше не стало?. Уже сто раз пожалела что сделала операцию .думала что месяц спустя все позади.

Врач вообще ни чего не сказал про тромбы, просто назначил лечение. Получается скорее всего там тромбы и есть риски?

Эликвис Вам назначили и для профилактики тромбоза глубоких вен, и чтобы воспаление по вене не усиливалось

Если бы был тромб в глубоких венах - лечение было бы намного серьезнее.

У Вас профилактическая схема и стандартное лечение после эвлк

Извените ещё вопрос. Получается это не нормальный процесс восстановления?, и теперь ещё появились риски тромбоза глубоких вен? Целый месяц ни чего не назначали после операции кроме чулков на 2 недели,кровь нормальная была. А теперь риски

Анна, нет, это не говорит о том что у Вас теперь появились какие-то большие риски. Воспаление укладывается в процесс восстановления после коагуляции. Просто у кого-то восстановление проходит почти незаметно, а у кого-то с покраснением, уплотнением и такими ощущениями

Эликвис назначили именно профилактически, потому что на фоне воспаления врач решил подстраховаться. Это не означает, что у Вас уже есть опасный тромбоз глубоких вен. Тем более УЗИ Вам сделали и ничего критичного не сказали

Извените пожалуйста, пока вопрос не закрылся. Можно вас ещё спросить. За сутки мне кажется покраснение больше стало. Боль только при надавливание на место. Лечение назначиное принимаю. Стоит ли паниковать. Фото прикрепила

Анна, конечно можно. За 1 день лечение и не должно сразу убрать покраснение. Пока продолжайте препараты и чулки. Паниковать сейчас не нужно, по фото все нормально

Просто есть ощущение что даже с утра красоты меньше было, после снятия чулков заметила более красоту. Стоит ли больше двигаться или отдыхать в таком случае

После снятия чулка покраснение может становиться заметнее из-за прилива крови и полный покой не нужен. Как раз рекомендуют обычную ходьбу, спокойную активность, не сидеть и не лежать весь день

Принятый ответ

Здравствуйте Анна
В подобной ситуации вероятнее всего случился ассоциированной операции тромбоз

То есть та вена, которая обработана изнутри, находится в стадии тромбоза- так и должно быть
Краснота по ходу этой Вены - это местные проявления флебита

Назначенная терапия предназначена для профилактики
Сама по себе операция подразумевает тромбоз Вены- это не опасное состояние для вас, не переживайте

Тем более вы осмотрены оперирующим доктором и вам выполнено узи

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Немного сложно понять, как там может быть тромб если вену сожгли? Я ужасная паникерка и уже от слова тромб становится плохо.
На сколько это опасно?, может ли он оторваться?
Раз назначили Эливис значит теперь есть риск что тромбы появятся в глубоких венах?

Пусть слово тромб вас не пугает . воспринимайте это как естественное течение послеоперационного периода
При воздействии на вену она закрывается
Отрываться там нечему, это не тот тромб, который может Вам навредить
Риска появления тромба в глубоких венах нет
Учитывая Вашу обеспокоенность, наверняка доктор перестраховывается

Да нет, на приёме я не беспокоилась, думала что все позади, и это нормально. Но после появилась тревогой. Мол может он что то не договорил. Особенно беспокоит препарат Эливис. Так как имеется обострение простите геммороя, а вдруг кровотечение.

Кровотечения от такой дозировки не будет

Извените ещё вопрос. Это нормально через месяц?, как долго это лечить

Месяца будет достаточно, далее контроль узи

Скажите пожалуйста ещё, какую мазь лучше использовать чтоб быстрее снять воспаления. Детрагель, лиотон, траксевазин, гепариноваю мазь?

Детрагель хороший вариант

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Признаков тромбоза я не вижу.
К сожалению, полноценно оценить ситуациюне представляется возможным, т.к. нет заключения УЗИ.
Раз специалист на очном осмотре назначил данное лечение, то надо выполнять.
Здоровья ⚕️

Заключения мне не дали к сожалению. Только на словах что воспаление там. Если вены нет как же там кровь заставается.
До этого лечения и кроворазжижающие не назначали, а через месяц назначили. Боль и уплотнение при нажатие либо когда без чулков хожу , пигментация там где болит

Принятый ответ

Здравствуйте!
После закрытия ствола лазером в его притоках кровоток стагнируется. Кровь может, действительно , может образовать сгустки. Если в приток был введен склерозант, так выглядит процесс «рассасывания» вены после склеротерапии: Когда кровоток в «выключенный» вене останавливается, происходит воспалительная реакция той или иной степени выраженности (флебитоподобной синдром). Он не представляет опасности и быстро разрешается. Единственный побочный эффект– сохранение на коже полоски пигментации до нескольких месяцев. Это допустимая ситуация. И признак того, что вена «закрылась». Сгусткам некуда мигрировать, ведь ствол закрыт. Такая ситуация считается безопасной. Чтобы болевые ощущения и уплотнение прошли быстрее назначают лечение, как при поверхностном неопасном тромбофлебите (судя по назначениям совпадает).