Странные ощущения в пальцах левой ноги
Здравствуйте, Беспокоят постоянные странные ощущения в 2–3 пальцах левой стопы (преимущественно 3 палец) около 3 месяцев. Жалобы: парестезии в пальцах левой ноги; ощущение «не такого» / «чужого» пальца; странное ощущение при соприкосновении пальца с полом во время ходьбы; иногда ощущение «микротоков» или внутреннего покалывания; симптомы сильнее ощущаются босиком и при концентрации внимания на пальце; в носке или при лёгком контакте/сдавливании ощущения уменьшаются; Боли нет Слабости в ноге не замечаю. Ходьба сохранена (постоянно проверяю силу этих пальцев самостоятельно ) Симптомы локальные, преимущественно в 2–3 пальцах одной ноги. Эти симптомы уже у меня с февраля 2026 года - то есть 3 месяца не переставая (их нет только когда я сплю,как просыпаюсь сразу начинаю чувствовать пальцы) Я уже боюсь что так долго значит какие то заболевание Я очень боялась БАС и сделала ЭНМГ руки и ноги (фото добавлю во вложение) Может это быть начинающимся заболеванием опасным таким как Бас?полинейропатия? рассеянный склероз? Вдруг ЭНМГ не увидел начало Могут ли эти ощущения в пальцах быть 3 месяца? Как их лечить? Помогите пожалуйста разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте
По ЭНМГ выявлены признаки денервации первой межкостной мышцы кисти слева, активный корешковый процесс на уровне C8–Th1, признаки нейрогенной перестройки икроножной мышцы слева без денервации, хроническая дисфункция корешковой системы на уровне S1–S2. В целом признаков БАС и генерализованного нейродегенеративного процесса по ЭНМГ нет. Обнаружены признаки корешкового раздражения на уровне шеи и поясницы.
С учётом клиники и обследования, наиболее вероятно, что симптомы в пальцах стопы связаны с локальным чувствительным раздражением нерва на фоне корешкового синдрома (S1–S2) и функционального усиления восприятия ощущений.
Состояние может сохраняться длительно и не является признаком опасного заболевания.
Здравствуйте, скажите пожалуйста а вдруг ЭНМГ не увидел начало какого заболевания ( бас, рассеянный склероз или полинейропатия?) такое может быть?
Я уже думаю о том чтобы повторить! Не нужно?
Как лечить моё состояние?
Нужно делать МРТ поясницы?
Я очень боюсь , и поэтому неврвничаю что симптомы эти не проходят
ЭНМГ не используется для диагностики рассеянного склероза. При БАС уже были бы нарастающая слабость и типичные изменения на ЭНМГ, у вас этого нет. Полинейропатия также не подтверждается, так как проводимость нервов у вас нормальная.
Повторять ЭНМГ сейчас смысла нет, оно уже информативно и не требует срочного контроля без появления новых симптомов.
МРТ поясницы можно сделать планово, если есть подозрение на корешковый синдром S1–S2 , но это не срочно. Основное лечение ЛФК для поясницы, снижение тревожной фиксации на симптоме, нормализация нагрузки.
Ещё один вопрос пожалуйста который меня беспокоит- когда мне вставили иглу в руку - врач сказала что у меня есть фибрилляции в руке это страшно?
Я просто прочитала что это симптом бас
(В ногах фибрилляций никаких не было)
Фибрилляции на игольчатой ЭМГ сами по себе не являются диагнозом БАС.Они могут появляться при локальном раздражении или перегрузке нерва,
после микротравмы при введении иглы,хронических, ограниченных корешковых изменениях.
При БАС имеется не отдельные фибрилляции, а распространённая денервация в разных мышцах, нарастающая клиническая слабость. У вас этого нет, и в ногах фибрилляций не выявлено, что дополнительно против этого диагноза.
То что эти парестезии в пальцах ног сохраняются 3 месяца это нормально? Сколько они могут быть ? Просто они постоянные , не прекращаются
Да, такие парестезии могут сохраняться месяцами и даже дольше, особенно при корешковом раздражении или при функциональной нейропатической гиперчувствительности.
То, что они постоянные, само по себе не опасно. В таких состояниях длительность часто измеряется неделями–месяцами и зависит не от повреждения, а от степени раздражения нерва и повышенной чувствительности нервной системы.
Если нет нарастающей слабости, распространения симптомов или нарушения ходьбы это не признак прогрессирующего опасного заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптомы бас возникают только в том случае , если есть повреждение 50-70 процентов на энмг. Только после грубых изменений на энмг возникают симптомы.
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
То есть если у меня нет симптомов на Энмг я могу отпустить этот страх? Эмнг бы показало бы начало ,если что да?
Я прошла тест у меня количество баллов - 13
Как избавиться от страха бас?
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Данных за бас нет. При лечении тревоги страх пройдёт. Энмг исключает бас
Я 2 года уже не пью СИОЗН (около 2,5 лет пила Ципралекс и Тералиджен)
Вы думаете начать их пить снова? Я просто не могу поверить что это именно от тревоги - я думаю если бы от тревоги они бы проходили переодически, а тут они вообще постоянно
Вероятно антидепрессант нужно будет. Тревога хроническое заболевание. То есть волнообразное течение и лечение длится годами.
изменчивость симптомов при тревожном расстройстве может быть вызвана несколькими причинами:
1) стрессы . уровень эмоциональных переживаний может значительно колебаться в течение дня , эти колебания влияют на восприятие и интенсивность физических симптомов. в периоды повышенного стресса или эмоционального переживания симптомы могут усиливаться, а в более спокойные моменты уменьшаться или не беспокоить.
2)зацикленность на своих телесных симптомах , повышенное внимание к симптомам всегда усиливают их, склонность к катастрофизации телесных ощущений
При соматоформном расстройстве измени происходят на микроуровне , на биохимическом уровне , страдает вегетативная нервная система ( возникает дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге , активируется гипоталамо ( это головной мозг ) -надпочечниковая система - выделяют ся гормоны стресса -катехоламины и запускается каскад разных реакций
3) уровень бодрости ( энергии ) может изменяться в течение дня в зависимости от физической активности, качества сна, стрессов , нарушения питания.
4) смена обстановки , влияние окружающих людей. Например , в приятной обстановке , с людьми , которые вам приносят радость , симптомы могут меньше беспокить беспокоить , или вовсе не мешать ; при нахождении в новой местности , где может быть стреес-там наоборот могут возникать симптомы
Принятый ответ
Добрый день! По данным ЭНМГ и клинической картине нет абсолютно никаких признаков БАС. При БАС всегда нарастает мышечная слабость, а её нет. ЭНМГ не показывает характерных для БАС распространённых изменений, а выявляет локальный корешковый синдром. Фибрилляции в руке не являются симптомом БАС, они бывают при локальном раздражении нерва или реакции на иглу. Отсутствие фибрилляций в ногах и сохранная сила полностью исключают этот диагноз. Рассеянный склероз на ЭНМГ не диагностируют, полинейропатия не подтверждена, так как скорость проведения нервных импульсов в норме. Парестезии в пальцах ног могут сохраняться месяцами и дольше, особенно при корешковом раздражении. Это не опасно, если нет слабости или новых симптомов. Повторять ЭНМГ не нужно. Для снижения тревоги полезно планово проверить ферритин, витамины D и B12, ТТГ. Значение по шкале тревоги 13 говорит о клинически выраженной тревоге, которая усиливает фиксацию на ощущениях. Страх БАС можно отпустить на основании объективных данных обследования, по данным вами проведнных исследований признаков данного заболевания нет
Здравствуйте, спасибо
Вы думаете я могу успокоиться по поводу бас? Если бы было начало то энмг показало бы?
ЭНМГ не показывает характерных для БАС распространённых изменений, а выявляет локальный корешковый синдром.
У меня не показывает ? Или вообще не показывает ?
Как то можно избавиться от этого корешкового раздражения?чтобы пальцы успокоились
По поводу БАС можете успокоиться, его по исследованиям нет. То ощущение жжения полаывания может пройти от приема габапентина в минимальных дозах например по 300-600мг 1 раз в день на несколько месяецв, этот препарат "переучивает" нервные окончания ярко реагировать на раздражители, на ЭНМГ показано что есть раздражение корешка на уровне поясницы скорее всего есть какая то механическая тому причина, например грыжа диска которая раздражает корешок идущий в нижние конечности, поэтому есть такие проявления. По поводу БАС опять же повторюсь признаков никаких нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы совершенно не характерны для БАС.
Бас-болезнь двигательных нейронов. Она начинается не с ощущений, а с реальной, объективной мышечной слабости и атрофии. У вас же сила сохранена, а на первый план выходят чувствительные нарушения. БАС не дает парестезий и иных чувствительных нарушений.
При РС симптомы обычно более распространенные и часто сопровождаются другими признаками (проблемы со зрением, координацией, тазовые нарушения). Локальное ощущение в 2х пальцах стопы в течение 3х месяцев без прогрессирования в другие части тела нетипично для дебюта РС.
Если бы в мышцах шел процесс денервации(не корешковый синдром), то ЭМГ зафиксировала бы это даже на ранних этапах.
Постоянная концентрация внимания на ощущениях усиливает их восприятие головным мозгом, по поводу тревожности можно обратиться за консультацией к психотерапевту.
Меня беспокоят эти парестезии в пальцах ног они сохраняются 3 месяца это нормально? Сколько они могут быть ? Просто они постоянные , не прекращаются
Даже сегодня я только открыла глаза и сразу чувствую в пальцах вибрацию
При корешковой компрессии нарушение чувствительности может иметь стойкий характер.
Тревога может усиливать все симптомы в несколько раз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости повторного назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Парестезии могут сохраняться длительно при корешковом раздражении или тревожном расстройстве. Постоянство симптомов не указывает на опасное заболевание. ЭНМГ исключает БАС и полинейропатию. В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта для коррекции тревоги.