Образование надпочечника

Здравствуйте, уважаемые доктора сервиса. Обращаюсь за помощью и советом по родственнице. 76 лет. В анамнезе - гипертония, ожирение, камень в желчном, арахноидит, опущение левой почки, мерцательная аритмия. Вот здесь вся ситуация https://sprosivracha.com/questions/4160814-lechenie-ostrogo-holecistita В феврале обострение холецистита. Госпитализация с камнем в протоке. Капельницы. Выписана домой. В течение месяца ухудшение состояния. Рвота желчью. Практически ничего из-за этого не ела. Периодически сильнейший озноб. Месяц назад повторная госпитализация. Камень перекрыл проток. Так же при поступлении врач пальпировал кишечник и слева ей было больно, когда врач нажимал и отпускал. Под вопросом дивертикулит или опухоль. Ей сделано эрхпг. Камень раздроблен частично так как сломался аппарат. В выписке это указано. Мрт не делали. Колоноскопию не делали Кал светлый. Запоры. Сделали плановое мрт. Сдали анализы крови, общий анализ мочи и посев. Уролог прописал фурагин 5 дней. Пропила. Сдали снова общий анализ мочи. Рекомендовал посев недели через 1,5. И обратиться к эндокринологу по образованию надпочечника. Что это? Наблюдать? Биопсия? Также последние несколько дней пошли отёки ног. У неё так бывает к летнему сезону. Узи вен нижних конечностей сделано в феврале. Пропила курс детралекса. Отказывается носить компрессионные гольфы.

76 лет
10 Мая ·Просмотров: 82·Анна, Тверь

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще всего это случайная находка
Но все таки рекомендую дообследование, чтобы исключить гормональную активность
Для это сдать на кортизол в слюне , кровь на метанефрин, норметанефрин
Альдостерон и ренин
Дексаметазоновая проба
Если по гормонам все в норме , значит образование гормонально неактивное, лечение не требуется
Только в дальнейшем кт надпочечников 1 р в год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данное образование является инциденталомой - случайной находкой при выполнении КТ/МРТ вообще с другой целью.

В аналогичных случаях рекомендуется исключение гормональной активности данного образования, с этой целью сдают кровь на:
*кортизол после выпитого 1 мг Дексаметазона в 23:00 накануне сдачи крови (Малая дексаметазоновая проба)
*альдостерон и ренин, если есть плохо поддающейся повышение артериального давления, даже на комбинированной терапии
*свободные метанефрины суточной мочи

Если среди гормонов не будет отклонений, то назначается КТ надпочечников с контрастным усиление ровно через 1 год для оценки в динамике.

Отёки наиболее вероятно связаны с несколькими проблемами: проблемы с почечной фильтрацией - хроническая болезнь почек, так как есть снижение скорости клубочковой фильтрации, возможно есть хроническая сердечная недостаточность/проблемы с сосудами/лимфатическим оттоком нижних конечностей.

Здравствуйте. По результатам обследования отмечается образование левого надпочечника. Обычно такие образования доброкачественные, необходимо исключить только гормональную активность. Рекомендуется сдать анализ крови на альдостерон, ренин, калий, отдельно в другой день — пробу с 1 мг дексаметазона (в 22 часа принять 2 таблетки дексаметазона, утром сдать кровь на кортизол), также запросить анализ мочи на суточные метанефрины. Если все показатели в норме, рекомендуется КТ с контрастом через год для оценки роста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют исключить гормональную активность со стороны данного образования надпочечников - сдать анализы крови на альдостерон, ренин, калий, натрий; метанефрины и норметанефрины мочи; кортизол вечерней слюны. Чаще всего данные образования не имеют гормональной активности и требуют только наблюдения - КТ надпочечников с контрастом контроля 1 раз в год.