Подозрение на феохромоцитому у шарпея 9 лет

Здравствуйте, пессвсит 22 кг, пару лет страдает приступами необъяснимого страха, на днях был отказ от еды, воды, обезвоживание. На узи выявили образование в/на левом надпочечнике, взяли пункции иглой, анализ выявил дословно: МазокМикроскопическое описаниеМатериал низкой клеточности, обильно разбавлен периферической кровью.В исследованном материале визуализируется воспалительная инфильтрация, представленнаямалыми лимфоцитами, дегенеративно измененными сегментоядерными нейтрофилами,эозинофилами и плазматическими клетками.Также были выявлены клетки округлых форм, лежащие разрозненно и единично в скоплении.Данные клетки среднего или крупного размера, со скудной или умеренной базофильнойцитоплазмой и слегка эксцентрично расположенным округлым ядром. Хроматин грубо-глыбчатыйили зернистый, контур кариолеммы ровный, нуклеолы не видны.Микрофлора не определяется.Фон представлен эритроцитами, элементами цитолиза и оксифильным аморфным веществом.ЗаключениеЦитологическая картина имеет признаки хронического воспаления и подозрительна в отношениифеохромоцитомы.Для верификации диагноза рекомендовано провести гистологическое исследование. Что следует предпринять? И любимца мучать не хочется, и попытку спасти сделать хотелось бы. Насколько реально эффективна может быть операция по удалению надпочечника!?

Я владелец шарпея 9 лет. Он заболел, и есть мнение, что его не спасти. Хотелось бы узнать , есть ли шансы и насколько они посильны
62 года
10 Мая ·Просмотров: 48·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный вид опухоли опасен тем, что из за резкого выброса Адреналина и Норадреналина могут быть осложнения на сердечно-сосудистую систему и отёк лёгких. Для окончательной диагностики необходим гистологический анализ, потому как только он даёт 100% диагноз на вид опухолевого процесса, без операции к сожалению ткань взять не получится. По поводу эффективности без обследований говорить сложно, потому как необходимо сделать рентгенологическое исследование и УЗИ брюшной полости, на так называемый онкопоиск, что бы убедиться, что нет процесса метастазирования в другие органы. Если метастазирования нет, то хирургическое вмешательство будет целесообразно, но будет иметь большие риски, так как опухоль данного типа может резко влиять на работу сердца, это к сожалению преугадать нельзя.
Если уже есть метастазы то такие операции проводить запрещено и применят лечение направленное на клетки опухоли блокируя рецепторы реагирующие на Адреналин, но к сожалению такие животные живут не долго от нескольких месяцев до года. И есть риск прорастания опухоли в соседние органы или полую вену, что грозит кровотечением в брюшную полость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за детальный ответ. Мучить любимца операцией ради того, чтобы убедиться в наличии проблемы, такое себе решение.. А насколько ему сейчас сложно жить в этом состоянии? Я ведь не понимаю, больно ему или пока не очень.. Как понять, когда стоит решиться на расставание?

Дело в том, что скажем прямо эта опухоль очень коварная штука, она не проявляет себя постоянно. То есть может вообще не чувствоваться. Не выделяет постоянно адреналин. Это может происходить резко и затем снова стихать и ничего не происходить.
Необходимо следить за общим состоянием, понимать только по общим симптомам. Вялость, отказ от еды, температура. Это состояния не экстренные.
Но если вдруг появляется отдышка, слизистые (язык, десна) приобретают синий оттенок, кашель с пеной, то состояние экстренное и с таким сразу в клинику. Дома можно сделать фурасемид 1 мг/кг массы инъекция внутримышечно и дать кислород (в обычных аптеках продаются кислородные баллоны небольшие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо. Будем наблюдать. Язык у шарпея и так синий, но вот все остальное будем наблюдать. Не готова семья пока с ним расстаться, а я волнуюсь, чтобы мы не затянули это наше прощание ему во вред. Пожаловаться, же он не может, что ему совсем худо ((
Спасто вам большое.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина. По описанию цитология не подтверждает диагноз окончательно, а лишь делает его вероятным. Игольная аспирация надпочечников не всегда информативна и иногда даже рискованна из-за возможного выброса катехоламинов (катехоламины это гормоны стресса: адреналин, норадреналин и дофамин).
Для понимания действительно ли это злокачественная опухоль, рекомендуется оценить общее состояние питомца у врача - сделать КТ брюшной полости и грудной полости онкопоиск по возможности; провести тонометрию, исключить инвазию опухоли в другие структуры, проверить сердце (УЗИ сердца), работу внутренних органов, выполнить анализы крови.
Если это локализованная феохромоцитома без метастазирования, операция адреналэктомия может дать хороший результат и продлить жизнь на годы. Но операция сложная и лучше выполнять ее у хирурга с опытом и в клинике с отделении интенсивной терапии. Основные риски это резкие скачки давления во время операции, кровотечение, аритмии, иногда тромбоэмболии.
Перед операцией обычно требуется медикаментозная подготовка для стабилизации давления и сосудистого тонуса.
Если же опухоль уже инвазирует крупные сосуды, есть метастазы или состояние собаки крайне тяжелое, тогда прогноз осторожный или неблагоприятный, и обсуждается паллиативное ведение.