Раствор цитраля магния и корилип младенцу
Добрый день. Ребенку 3 месяца, при рождении не сразу задышал, на голове были кефалогематомы, оценка по апгар 4/7, на данный момент наблюдается повышенный тонус в руках и пониженный в ногах, тремор подбородка, в остальном все нормально, уже переворачивается. При всем при этом невролог назначил раствор цитраля магния и корилип, ребенок стал беспокойнее, при введении свечей корилип ухудшается дыхание. Стоит ли продолжать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если на фоне приема лекарственных препаратов возникают жалобы на самочувствие ребенка, необходимо их отменить и сообщить о возникших проблемах лечащему врачу.
Скажите пожалуйста, проводилось ли УЗИ головного мозга? Можете описать (или прикрепить) результаты?
Хочу отметить, если нет отклонений в психомоторном развитии ребенка, но есть нарушение тонуса в конечностях, как правило, рекомендуется немедикаментозная коррекция: общий массаж, гимнастика по возрасту, плавание, занятия на фитболе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на фоне введения препарата у ребенка ухудшается дыхание, это повод для немедленной отмены препарата.
По корилипу отсутствуют качественные международные клинические исследования, доказывающие эффективность этих свечей при нарушениях мышечного тонуса или последствиях гипоксии у детей.
У раствора цитрали с магнием нет данных об эффективности в лечении двигательных нарушений.
Тремор подбородка физиологический, он может сохраняться у детей до 1 года.
Разница в тонусе у ребенка, перенесшего гипоксию это повод не для таблеток, а для занятий лфк, профессионального массажа, занятия на фитболе или плаванием в бассейне.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол осмотра детским неврологом? Как врач объяснила назначения препаратов? Когда проводилось УЗИ головного мозга? Протокол есть возможность прикрепить под своим вопросом?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить нсг и осмотр доктора? В этом возрасте может сохраняться физиологический тонус и физиологический тремор. Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Касаемо препаратов, конечно это решение принимается на очном осмотре, но если отталкиваться от описания, обычно в таких ситуациях препараты отменяют. Ноотропы могут косвенно перевозбуждать.