Ленточный червь??
Добрый вечер! Ребенок 3,9 лет, какает раз в 2-3 дня. В среду покакал, а из попы торчала прозрачная ленточка идеально ровная сантиметров 5, испачканная в кале. Очень похожа на кожуру от колбасы или полосочку когда чай открывают. Сходили к педиатру, она посмеялась, дала направление на кал. Вчера в субботу, снова покакал, и опять такая же лента из попы торчит! Я попыталась ее разорвать, понадобилось много усилий! Кал не сдавали еще, потому что выходные! Нашла примерное фото в интернете, как это выглядит! Неужели это все таки глисты??(((
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: да, это может быть ленточный червь (дифиллоботриум - рыбный глист, бычий или свиной цепень).
Для диагностики стоит либо эту "ленточку" собрать в баночку с водой и отнести на идентификацию в Роспотребнадзор, либо сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 3-5 дней методом "PARASEP".
Насколько это опасно? Просто первый анализ мы сдадим не раньше вторника и к врачу попадем только в среду. Сам ребенок веселый, гуляет и ест как обычно.
В целом, не опасно обычно и ничего критичного в отсрочке с обследованием нет. Хорошо лечится.
Спасибо большое, успокоили) а другие члены семьи могли заразиться?
От человека к человеку эти паразиты (кроме карликового цепня) не передаются, заражение обычно происходит через заражённые мясо или рыбу или мясо (зависит от вида паразита). Если другие члены семьи тоже еди заражённое мясо или рыбу, то они тоже могут быть заражены.
Принятый ответ
Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз. Дополнительно ОАК с эозинофилами, данное образование отнести в лабораторию СЭС. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.
Здравствуйте! Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно это всё-таки что-то связанное с пищей.
В таких случаях для уточнения собирают эти образования и относятся лаборатории санэпидемстанции, там точно смогут сказать что это такое .
Туда же кал на яйца гельминтов
Здравствуйте! Спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что на паразита явно не похож (не видно члеников), в такой ситуации целесообразно сдать кал 3 раза
Здравствуйте! Вобще не похож на паразита, но два раза подряд одно и тоже вызывает сомнения!
Поэтому стоит сдать кал, так как будут проводить исследование под микроскопом, это более точный метод, чем визуальный, иногда паразиты могут быть частично измененные, погибшие
Спасибо, обязательно сдадим!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная «находка» может иметь отношение к ленточному паразиту.
В подобных ситуациях рекомендуют пройти обследование с целью исключения паразитарной инвазии:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
По результатам обследования консультация инфекциониста (или паразитолога).
Если вдруг что-то подобное еще раз появится в кале, то в таких случаях рекомендуют кал поместить в контейнер для биоматериала и отнести в лабораторию СЭС для идентификации, там точно помогут определить, что за образование.
Здравствуйте! Спасибо за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!