Холестерин и билирубин повышены из-за погрешностей?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могла ли на анализы повлиять погрешность в питании? За 2 дня до сдачи анализов объелась жареным и шпротами в масле, за сутки диету соблюдала. Обычно стараюсь соблюдать средиземноморский рацион и недавно постилась 1,5 мес. подряд, но тут бес попутал.. Билирубин общий – 20,08 (норма до 19), Холестерин общий – 5,29 (норма до 5,2).Остальное в норме (общий анализ крови, АСТ, АЛТ, липидный профиль: ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды). Около года назад все анализы были в норме, УЗИ брюшной тоже.
Здравствуйте Анна.
Изменения в питании могли вызвать эти отклонения.
Шпроты и жареное за 2 дня могли быть причиной незначительного временного скачка холестерина.
Шпроты и недавний длительный пост - это нагрузка на печень и, вероятно, лёгкий застой желчи, что может повышать билирубин.
АЛТ, АСТ и весь липидный профиль (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды) - в норме. Это делает маловероятными болезнь печени или обменные нарушения.
Для того, чтобы убедиться что всё нормально, обычно рекомендуют повторить анализы через 1-2 недели, находясь на обычном средиземноморском рационе
Желаю Вам здоровья. С уважением, врач: Николаев А.Н.
Спасибо большое за ответ, Александр Николаевич!