Кровотечение отмены или месячные
Здравствуйте, помогите разобраться, не могу понять у меня кровотечение отмены КОК или месячные. 3 месяца не было месячных, с 16 лет они у меня не регулярные и не обильные, болезненные. При приеме у гинеколога она назначила витаминки Тайм фактор и Витажиналь Инозит, через начало тянуть живот, пошла мазня, я приняла это за начало цикла и приняла первую таблетку Эстеретты (для проверки маточных труб), съездить не получилось, через два дня отменила прием Кок и решили на след цикл сделать проверку, продолжила прием витаминов. Мазня продолжалась 4 дня, через 5 дней снова начало тянуть живот, поясницу, началась мазня коричневого цвета длительностью 3 дня, на 4-5 день начались обильные выделения, алого цвета, как будто со сгустками, в общем состояние -обычные месячные которые у меня были с тянущими болями с области яичников, жидкого стула. Не могу понять что это было в начале в виде мазни и что сейчас идет, месячные или кровотечение отмены? Боюсь повторения ситуации - 2 года назад пила. Ярину плюс, отменила в связи с сильной побочкой (диарея), кровотечение затянулось на 14 дней, останавливали таблетками. За 2 недели до этого делала узи - все в норме, анализы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Более вероятно прием КОК начат тогда, когда менструация все же еще не началась и началом приема она «приостановилась», хотя должна была бы разойтись, эндометрий на фоне кок стабилизировался, как бы, а после отмены препарата конечно наступило кровотечение отмены (можно сказать это совпало с вашей менструацией), явно эндометрий был достаточно пышный и сейчас нужно , чтобы полноценная нормальная менструация прошла. Замечательно, что узи накануне в норме, в похожей ситуации может рекомендоваться наблюдать за выделениями, за их обильностью и если в течение нескольких дней не будет тенденции к уменьшению, то действительно возможно применение кровоостанавливающих препаратов.
Здравствуйте! Спасибо за ответ, выделения затянулись на 6 дней, для меня это много, обычно 4-5 уже нет ничего. А тут как бы не собирается заканчиваться, очень очень скудные, без сгустков, чуть со слизью, обхожусь ежедневками. До какого дня ждать окончания, или начать уже принимать Транексам? Все же думаю что это не месячные
Здравствуйте.
При столь скудных выделениях обычно кровоостанавливающие препараты все же не применяем обычно, но если длительность выделений превышает 8-10 дней, то они уже могут использоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорей всего пришла менструация, но однозначно сказать, что это точно менструации нельзя. Необходимо следить за объёмом кровянистых выделений и длительностью, если выделения будут обильные( прокладки не хватает на 1,5-2 часа или выходят обильные сгустки), то необходимо уже экстренно обратиться к врачу, такое состояние расценивается как кровотечение. Также если кровянистые выделения будут продолжаться 8 дней и более, также следует обратиться к врачу. Причину нерегулярных менструаций вам установили?
Здравствуйте! Прокладки хватает надолго, для меня это считается обильно, раньше иногда обходилась только ежедневками. Нет, причину не установили, обращалась уже к нескольким и даже к эндокринологам всё хорошо, назначали только Витамины. Но другие тайм фактор и витажиналь пью первый раз.
Поняла. Хотелось бы установить причину нерегулярных менструаций. Обычно назначают гормональное обследование и УЗИ, и в зависимости от причины уже рекомендуют лечение. КОК чаще всего рекомендуется при синдроме поликистозных яичников, если вы не планируете беременность и вам нужна контрацепция. В случае если отсутствует регулярная овуляция, как при СПКЯ, то менструации нерегулярные.
По узи все хорошо, беременность планируется но не получается. Назначили проверку проходимости труб и ждать месячных.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, сейчас именно кровотечение отмены, вызванное приемом и отменой Эстеретты, но наложившееся на собственную нерегулярность.
При приеме КОК, а затем отмене-произошла резкая смена гормонального фона. Это типично вызывает кровотечение отмены.
По характеру оно может быть похоже на менструацию или быть обильнее/скуднее.
Мазня до этого-скорее всего, была реакцией на витамины или самостоятельной овуляторной/аномальной мазней на фоне нерегулярных циклов.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение.
При наличии сильной боли на 8 баллов и более и обильных кровянистых выделений(когда приходится менять прокладку макси каждый час) рекомендуют вызов скорой медицинской помощи.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Сегодня уже 6 день выделений, они все идут и идут, очень очень скудные (обхожусь ежедневками) но они есть, и заканчиваться не собирается, то есть их и не меньше и не больше по объему, думаю это не месячные. До какого времени ждать когда закончится или идти к врачу, может быть самой начать принимать Транескам?
Здравствуйте!
Обычно при таких скудных кровянистых выделениях не рекомендуют прием транексамовой кислоты, в таких случаях рекомендуют очную консультацию гинеколога для проведения осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации скорее всего препарат контрацептива начали не по циклу, поэтому на данный момент отмечается такие нарушения в цикле. Рекомендовано наблюдать, если это менструация то скором времени кровянистые выделения закончатся самостоятельно
Здравствуйте, какой день считать началом цикла тогда? Когда они обильные и болезненные?
Да все верно
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставоенной информации, после отмены препаратов , даже при небольшом приеме после отмены могут быть выделения , это не менструация
В подобных случаях можете начать прием Транксам 500 мг 3 раза в день до чистой подкладной