Pseudomonas putida в легких и комок в горле

Второй раз за полгода заболела бронхитом, два месяца кашель, одышка, боль в груди, температуры не было. Пила респеро миртол: сначала легче, потом опять всё по новой. Кровь, СОЭ, С реактивный белок, эозинофильный катионный белок, фибриноген - всё в норме. При фибробронхоскопии была обнаружена Pseudomonas putida в количестве 10*6. Сделали бакпосев, чувствительно к левофлоксацину. Сейчас пью Таваник 500 мг 2 раза в день уже 10 дней. Кашель и тяжесть в груди прошли, но остался комок в горле, не могу носить водолазку, даже легкий нажим в область горла вызывает ощущение удушья. У меня уже были ощущения комка в горле, еще в 2015 году, но тогда ничего не нашли и он прошел постепенно сам, теперь вот второй бронхит за полгода. Курс антибиотиков пропила, легкие чистые, но что дальше делать с этим непроходящим комом не знаю. Пульмонолог к которому хожу явно никогда не сталкивался с псевдомонадами.

Нет
49 лет
11 Мая ·Просмотров: 204·Марина

Здравствуйте, Марина
Pseudomonas putida это палочковидная бактерия, может быть представителем нормальной флоры, при титре в посеве 10⁶ требует лечения, чаще всего они чувствительность сохраняют к фторхинолонам. Левофлоксацин - хороший антибиотик, срок лечения при Pseudomonas не менее 10 дней обычно.
Ощущение кома в горле может быть связан с:
1. Проявлением гипереактивности бронхов (реакция бронхов на инфекцию). В таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов
2. Рефлбксной болезнью. При ГЭРБ происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, что может вызвать их воспаление и раздражение и появление таких жалоб. В таких случаях рекомендуют посетить гастроэнтеролога, он может назначить фиброгастроскопию
3. Реакцией дыхательных путей на аллерген. В таких случаях для исключения аллергии рекрмендуют сдать анализ крови на общий igE.
Уточните, пожалуйста, проводили ли Вы рентген органов грудной клетки или КТ органов грудной клетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день. Да, я делала кт в начале лечения, тогда же делали спирометрию. Я прикрепила результаты. Кровь тоже сдавала, Ig класса Е результат 11.9.
Лечусь и сдаю анализы уже больше 20 дней, всё это время 1 раз в день ингаляция Респиум 18 мкг и дважды в день ингаляции Асмалиб эйр. Вот на фоне всего этого комок не проходит (. Со щитовидкой все в порядке, на гастроэнтерологию тоже никогда не жаловалась

Принятый ответ

Спасибо за Ваши дополнения.
На КТ описаны изменения в виде:
1. Атрезия бронха, чаще всего возникает вследствие аномального развития дыхательных путей и выражается в локальной облитерации (заращении) просвета бронха.
2.Бронхоцеле — патологическое расширение мелкого бронха, сопровождающееся скоплением в нём бронхиального секрета.
Как правило такие изменения наблюдают, после консультации пульмонолог может назначить КТ контроль для оценки динамики через 6ть месяцев, если изменения выявили впервые.
Также на КТ определили истончение стенок трахеи.
По спирометрии выявлено "плато" на графике, которое действииельно требует проведия фибробронхоскопии, чтоб оценить пролабииуюттли кольца трахеи.
Такие изменения требуют исключения трахеобронхомаляции.
Трахеобронхомаляция- это состояние, которое сопровождается "вялостью", слабостью хрящевого каркаса трахеи.
В таких случаях действительно может быть назначен ингаляционная терапия длительно. Подобные жалобы могут быть при ТБМ.

Здравствуйте, Марина. Ощущение удушья, комка в горле может быть связано с бронхоспастическими явления бронхообструкцией, а также такие ощущения могут быть при заболевания щитовидной железы (узлы, кисты, нарушение гормонального фона, аутоиммунные процессы).
Для исключения бронхообструкции как правило назначают проведение спирометрии с бронхолитиком.
Для лечения в подобных случаях используют курс небулайзерной терапии с Беродуалом или Атровентом и натрием хлоридом на 7-10 дней. С уважением!

Здравствуйте, Марина!

В случаях, когда по результатам посева был обнаружен рост бактерии в диагностическом титре, то лечение, действительно, проводят согласно чувствительности к антибиотикам. Лечение чаще всего проводят 10-дневным курсом. То что на фоне лечения отмечается положительная динамика (кашель и тяжесть в груди прошли) обычно говорит об эффективности лечения.

Для понимания причин ощущения «кома в горле» обычно рекомендуется дообследование в виде:
1) консультации гастроэнтеролога. Поскольку подобные симптомы может давать рефлюкс (ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Это когда кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и достигает глотки, вызывая раздражение дыхательных путей. Для диагностики этого состояния обычно проводится ФГС
2) УЗИ щитовидной железы и исследование гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), так как ощущение «кома» в горле может давать патология со стороны щитовидной железы
3) консультации ЛОР-врача. Поскольку причиной симптомов также может быть, например, стекание слизи по задней стенке на фоне синуситов
4) при исключении патологии со стороны органов также дополнительно обычно рекомендуется прохождение опросника HADS (для исключения тревожных и депрессивных расстройств) с последующей консультацией психотерапевта при необходимости, так как нередко «ком» в горле возникает на фоне длительного стресса, тревожно-депрессивных расстройств