У ребенка температура держится 3 недели
Добрый день, У ребенка 1,6 годика держится температура 37-37,5 Выше не поднималась 3 недели назад мы приболели, сначала поставили бронхопневмонию, тк услышали небольшие хрипы в бронхах, но уже через неделю хрипов не было, мы продолжили лечение ингалятором пульмикорт и беродуал. От пульмикорта развилась грибковая инфекция на горле , покраснело и небольшая белая сыпь. Пропили Фуцис - прошло. Симптомы ОРВИ уже практически сошли на нет, а температура все это время по сей день держится. Сдали ОАК и ОАМ, анализы не говорят о каком то воспалении, исключили заболевание почек. От чего может держаться так температура ?
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Признаков воспалительного процесса нет. В моче все параметры в норме, данных за воспалительный процесс нет. Многие инфекции сохраняют после выздоровления длительный субфебрилитет, иногда на протяжении нескольких месяцев. При отсутствии признаков воспалительного процесса ориентируемся на самочувствие ребёнка - аппетит, активность.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным протоколам исследования признаков острого воспаления не отмечается, СРБ, Лейкоциты и нейтрофилы не повышены, что указывает на отсутствие бактериального процесса, соответственно показаний к старту антибактериальной терапии нет
Признаков анемии и дефицита железа нет, гемоглобин и эритроциты не снижены, эритроцитарные индексы в возрастных референсах, лимфоциты и должны преобладать над нейтрофлилами, это особенность работы детского иммунитета до 4 лет
Уровень тромбоцитов соответствует возрасту (от 150 до 500)
По анализу мочи признаков воспаления в органах мочевыделительной системы нет, так как прозрачность полная, лейкоциты не повышены, бактерии не обнаружены
В подобных случаях можно подозревать так называемый "температурный хвост", в рамках астено-вегетативного синдрома после перенесенной инфекции
Если ребенок не вялый, хорошо ест и пьет (как до начала заболевания), то повода для тревоги нет, обычно субфебрильная температура восстанавливается в течение 3-4 недель после выздоровления